1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Чубайс назвал главную проблему экономики 1990-х
14:08 - 15.01.2020
18
0 /5 Stars by
0
0

Чубайс назвал главную проблему экономики 1990-х

источник: lenta.ru А+ А-
Чубайс назвал главную проблему экономики 1990-хАнатолий Чубайс
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Неплатежи стали главным сюрпризом и главной проблемой экономических реформ 1990-х в России. Такое заявление сделал глава «Роснано» Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме в РАНХиГС. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Что, с моей точки зрения, мы не предвидели, не понимали и что оказало самое глубинное воздействие на весь ход реформ 1990-х — это неплатежи», — сказал Чубайс. Он пояснил, что такое явление, как неплатежи, не было предсказано нигде и никем. В итоге их объем к 1996 году достиг 45 процентов ВВП. «Все мотивации на микроуровне в России не были запущены до конца 1990-х в силу неплатежей», — констатировал он.

С другой стороны, Чубайс назвал преодоление неплатежей в конце 1990-х спусковым крючком, который позволил повысить мотивацию на уровне микроэкономики и привел к экономическому росту.

Он отметил, что Гайдар в 1990-е во время реформ и Россия позднее не сделали работу над ошибками. В последующие 20 лет страна была вынуждена уделять приоритетное внимание политическому противостоянию, а не содержательному научному анализу. «Ну все, уже хорош. Пора посмотреть на наши собственные ошибки», — сказал он.

Кризис неплатежей возник в России в первой половине 1990-х. При переходе к рыночной экономике и открытии границ для иностранных товаров многие отечественные продукты оказались неконкурентоспособными и лишились спроса. При этом предприятия-производители решили не останавливать выпуск продукции и накапливали долги перед поставщиками и сотрудниками. Чтобы поддержать предприятия, Банк России начал выдавать таким организациям кредиты, которые не были ничем подкреплены. Это в конечном итоге привело к гиперинфляции в стране. Кризис в стране привел к дефолту в августе 1998 года. Преодолеть его стране удалось только к 1999 году.

XI Гайдаровский форум проходит 15-16 января в Москве. Он посвящен теме «Россия и мир: Вызовы нового десятилетия». Его посетят 14,7 тысячи участников, в том числе 600 спикеров более чем из 30 стран, среди них ученые, политики, представители финансовых кругов и бизнеса. Россию представляют первый заместитель председателя правительства, министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер Татьяна Голикова, глава Счетной палаты Алексей Кудрин и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Организаторами форума стали Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (мероприятия проходят в здании академии), Институт экономической политики имени Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. «Лента.ру» является информационным партнером форума.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее