1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Рабочая группа правительства обсудила январские подорожания в Молдове
12:45 - 24.01.2020
26
0 /5 Stars by
0
0

Рабочая группа правительства обсудила январские подорожания в Молдове

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Рабочая группа правительства обсудила январские подорожания в МолдовеРабочая группа правительства обсудила январские подорожания в Молдове

Премьер-министр Ион Кику созвал сегодня в 7.00 первое заседание рабочей группы по анализу и мониторингу динамики цен на социально значимые группы товаров и услуги, сообщает Молдпрес. Встреча началась с обсуждения январских подорожаний, включая повышение стоимости топлива. 

Директор НАРЭ Штефан Крянгэ сообщил, что у 123 экономических агентов есть лицензия на продажу нефтепродуктов, в стране работают 710 АЗС. В структуре продаж 70,3% составляет дизельное топливо, 20,8% - бензин и 8,9% - сжиженный газ. НАРЭ проверяет только один параметр - соблюдение 10-процентного уровня годовой рентабельности в деятельности владельца лицензии. Он отметил, что установленный законом уровень рентабельности можно легко избежать путем чрезмерного увеличения различных административных расходов, а у НАРЭ нет рычагов вмешательства.

Представитель НАРЭ отметил, что с 1 января 2019 года был изменен подход к регулированию, а применяемый ранее механизм ценового предела был более эффективным. Представитель Совета по конкуренции сообщил, что в рынок нефтепродуктов находится в поле зрения ведомства. Совет вмешался и собирает информацию для выявления доказательств картельного сговора, но пока их нет. Совету тем не менее известны аспекты, которые косвенно доказывают возможное существование сговора.

"Не думаю, что справедливо оставлять на усмотрение экономических агентов формирование цен на нефтепродукты. Я не хочу влиять на решение рабочей группы, но я призываю вас срочно провести этот анализ и выдвинуть предложения. Котировки на дизтопливо снизились, акциз вырос незначительно, а цена продажи дизтоплива существенно возросла. Пожалуйста, найдите, где экономические агенты скрывают большую часть доходов", - заявил глава правительства в конце встречи. 

На заседании также обсуждался вопрос междугородных пассажирских перевозок, включая повышение качества и безопасности услуг. Министр Анатолий Усатый сообщил, что с 2013 года стоимость топлива выросла в 3 раза, а тарифы на перевозки не обновлялись. Затраты на запчасти и услуги по ремонту также выросли, а заработная плата по стране за тот же период удвоилась. Возраст транспортных средств, работающих в области междугородных перевозок, увеличился, и теперь больше старых машин курсирует по маршрутам. Отрасль достигла шаткого состояния, необходимы меры для ее реанимации и поощрения инвестиций в транспортные средства и профессиональных водителей.

В рабочую группу вошли главы министерств экономики и инфраструктуры, сельского хозяйства и регионального развития, здравоохранения и труда, а также НЦБК, НАРЭ, ANSA, Таможенной службы, Государственной налоговой службы и других структур. Рекомендуемая периодичность встреч - раз в две недели.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее