1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. В Молдове подорожали продукты питания. Как изменились цены и что говорят об этом экономисты
12:47 - 30.01.2020
16
0 /5 Stars by
0
0

В Молдове подорожали продукты питания. Как изменились цены и что говорят об этом экономисты

источник: PUBLIKA TV А+ А-
В Молдове подорожали продукты питания. Как изменились цены и что говорят об этом экономистыВ Молдове подорожали продукты питания. Как изменились цены и что говорят об этом экономисты

Начало года ознаменовалось ростом цен. Подорожало не только топливо, но и многие продукты питания.

Если в декабре на Центральном рынке столицы один килограмм картофеля стоил 8 леев 60 банов, то сегодня он доходит до 12 леев. На несколько леев подорожали лук и морковь. Килограмм лука стоил месяц назад пять леев 90 банов, а морковь - 4 лея. Сегодняшний ценник - 9 и 8 леев соответственно. 

Тем не менее, многие торговцы утверждают, что цены остались прежними: 

"Покупателей нет, люди уехали и некому всё это покупать. Морковь и свекла были по 6-7 леев. Сейчас такая же цена, она не повысилась".

"- Лук по восемь леев. - Цены выросли или остались прежними? - Те же остались, какими были, такими остались". 

" Всё дорожает, ничего хорошего в этом нет. Правительство сказало, что всё будет хорошо, но этого не будет. Они только на себя работают, для людей никто ничего не делает". 

- На всё выросли цены, смотрите. Денег не хватает, но такова жизнь.
- Сколько вы отдали за лук-севок?
- 40 леев за килограмм. Бог знает, что будет и каким вырастет этот лук.

"Мне кажется, все подорожало. Хотел вот купить брокколи, стоит 60 леев. Где такое видано? Все дорого".

Не лучше ситуация и с молочными продуктами. Один килограмм выдержаной брынзы стоит 65 леев, а свежая - около 80 леев. Литр молока подорожал на 10 леев, тогда как месяц назад его продавали за 15. На столько же выросло в цене сливочное масло, а мясо после праздников стоит дешевле: 

"Есть по 65 леев. 60 стоят рёбрышки, подчерёвок по 60 леев, ножки - по 30 и 35. Мясо немного подешевело". 

Эксперты допускают, что рост цен продолжится: "На протяжении всего 2019 года цены росли на многие продовольственные и непродовольственные товары. Только на продукты они подскочили более чем на 12 процентов. А в случае некоторых основных продуктов, включая свежие фрукты - на 50%. Семечковые и косточковые подорожали еще ощутимее. Цены продолжат расти, особенно если учесть ситуацию в сельском хозяйстве - нет осадков, зима теплая. Урожай не будет высоким и качественным, как следствие, цены вырастут", - отметил Виорел Киврига. 

Глава Лиги экономистов за реформы в рамках передачи "Тема дня" на Втором канале сказал, что в этой ситуации потребуется вмешательство властей: "Государство должно озаботиться этой проблемой, в первую очередь, Министерство экономики. Правительство в целом должно вмешаться, в противном случае Молдову ждет полный кошмар". 

Журналисты нашего телеканала попытались получить комментарий у премьер-министра Иона Кику, но после заседания правительства он поспешил покинуть зал и уклонился от общения с прессой. 


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее