1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В России
  4. Новая конституция РФ и с чем ее едят
11:30 - 31.01.2020
78
0 /5 Stars by
0
0

Новая конституция РФ и с чем ее едят

источник: А+ А-



Начало 2020 года в России ознаменовалось серьезными изменениями в политической и законодательной сфере. 15 января Владимир Путин выступил с предложением о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, а уже 25 января Госдума РФ единогласно приняла внесенный президентом законопроект в первом чтении. Проект новой конституции был в основном положительно встречен мировым сообществом и оценивается большинством экспертов как прогрессивный и социально ориентированный. Однако как предложенные изменения повлияют на внешнюю политику РФ, и чего ждать партнерам Москвы от новой конституции? Давайте разбираться.

Новый законопроект предусматривает внесение в текущую конституцию ряда фундаментальных преобразований, затрагивающих законодательную, политическую, судебную, социальную и правоохранительную сферы и призванных в ближайшие десятилетия кардинально изменить правовой и политический облик Российской Федерации. В частности, планируемая реформа направлена на децентрализацию власти и усиление роли регионов в государственном управлении, значительное укрепление законодательной ветви власти и развитие в России социального государства. Однако с точки зрения внешней политики и дипломатических отношений наибольший интерес представляют изменения по двум ключевым направлениям.

Во-первых, установление приоритета внутреннего законодательства Российской Федерации над международным означает ее усиление в роли субъекта международных отношений. С одной стороны, данное обстоятельство сильно ограничит возможности политического влияния на Россию межгосударственных органов, а также международных институтов и организаций. С другой стороны, оно положительно скажется на конкурентоспособности РФ на международной арене и ее устойчивости к шоковому воздействию извне, сделав Россию более стабильным и надежным политическим партнером и союзником. Кроме того, речь идет не об отмене, а лишь об ограничении действия подписанных Россией международных договоренностей в тех случаях, когда они противоречат Конституции или ограничивают права и свободы граждан РФ.

Во-вторых, долгосрочная ориентированность конституционной реформы говорит в пользу стабильности российского внешнеполитического курса в будущем и является надежным подспорьем для продуктивного сотрудничества. И хотя многие небезосновательно связывают изменения с новым форматом участия Владимира Путина в государственном управлении по окончании его президентского срока, последствия этой реформы будут оказывать позитивное воздействие на ситуацию в стране и в правительстве в течение десятилетий после полной смены действующего руководства.

Наряду с возросшим приоритетом внутриполитической конъюнктуры РФ над внешнеполитической повесткой новый проект российской конституции отличается также повышенным вниманием к интересам и потребностям граждан. А вынос закона о поправке Конституции на всеобщее голосование, хоть это и не является необходимым элементом процедуры, говорит о заинтересованности властей в широком обсуждении вопроса и наличии обратной связи с обществом, что в свою очередь свидетельствует о тенденции к демократизации. Это обстоятельство вкупе с перечисленными изменениями делает Российскую Федерацию привлекательным и перспективным стратегическим партнером и открывает широкие возможности для международного сотрудничества в самых разных сферах.


Опублікував:Сергей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее