СЕРГЕЙ ЧЕБОТАРЬ: MAIB ГОТОВ УДОВЛЕТВОРЯТЬ АМБИЦИИ АКЦИОНЕРОВ
Moldova Agroindbank (MAIB) по финансовым результатам 2019 г. достиг несколько рекордов: 703 млн. леев - чистая прибыль, 3,2 тыс. леев - рыночная цена акций, 4,2 тыс. леев - балансовая стоимость акции.
Интервью председателя правления BC Moldova Agroindbank S. A. Сергея ЧЕБОТАРЯ
- Господин Чеботарь, ваш банк завершил 2019 г. впечатляющими результатами. Поскольку близится годовое собрание акционеров, первый вопрос о перспективе выплаты дивидендов.
С. Ч.: BC Moldova Agroindbank S. A. завершил 2019 г. с финансовыми результатами, достойными банка-лидера. Мы дистанцировались от основных конкурентов, укрепив позиции по основным показателям - активы, депозиты, кредиты, прибыль. MAIB владеет 28,6% активов. Наша доля в кредитовании более 35% и около 30% в депозитах. Эти показатели свидетельствуют о доверии к MAIB клиентов и его партнеров.
Мы получили самую высокую прибыль, как в истории банка, так и в истории банковского сектора РМ. Это отразилось на стоимости акций MAIB: при номинальной стоимости 200 леев их реальная цена в конце 2019 г. достигла 3,2 тыс. леев.
MAIB обладает достаточной силой и капитализацией, как для выплаты дивидендов, так и для обеспечения развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Мы завершаем подготовку информации для включения в стресс-тест, результаты которого станут обоснованием запроса в Национальны банк о предварительном одобрении распределения капитала.
- Какие шаги в 2019 г. предпринял MAIB, чтобы оставаться конкурентным банком?
С. Ч.: Цифровые технологии для MAIB - не просто тенденция, а насущная необходимость и повседневная потребность клиентов. Мы уделяли этому сегменту особое внимание: внедрили мобильное приложение MAIBank для физических лиц, разработали MAIBusiness для юридических лиц. Банк доступен для клиентов 24 часа в сутки и 7 дней в неделю.
Клиенты MAIB имеют возможность получить «банк в своем кармане» и выполнять большую часть операций просто и легко, на расстоянии. Мы живем во времена больших скоростей, и нам, как банку-лидеру, важно идти в ногу с глобальными тенденциями. Мы будем задавать тон на рынке, для чего продолжим продвижение в заданном направлении. Это связано с дополнительными инвестициями в «оцифровку» и безопасность. Но именно это позволяет MAIB быть в полной мере конкурентоспособным банком.
Благодаря подписанию в 2019 г. ряда важных соглашений с международными партнерами по развитию – ЕБРР и ЕИБ - мы привлекли кредитные линии. EU4Business, Программа содействия торговле, Livada Moldovei – все это новые возможности для клиентов: выгодные тарифы, льготы, гранты, широкий спектр финансирования, консультации по реализации проекта. Гармонизация отношений с нашими клиентами всегда была и будет основой для конкурентоспособности MAIB.
- Модернизация и внедрение конкурентных услуг требует от банка и внутренних изменений?
С. Ч.: Наиболее емко MAIB в 2020 г. характеризует слово «трансформация». В 2019 г. мы подготовили почву для нового подхода в определенных сегментах, что позволило банку приступить к реформированию и модернизации. Речь идет об автоматизации процессов, что необходимо для улучшения модуля бизнеса.
Мы начали внедрение всеохватывающей системы управления взаимоотношениями с клиентами – CRM. Банк рассчитывает с ее помощью лучше понимать потребности клиентов и соответствующим образом корректировать свои действия по их удовлетворению. Причем, как в отношении классов и групп клиентов, так и в отношении каждого клиента в отдельности.
Автоматизация процессов в кредитовании скоро позволит банку работать с более высокой скоростью и эффективностью в режиме конвейера. Мы реорганизовали службу контакт центра, оснащенную операционными системами, что позволяет консультировать клиентов и вести продажи услуг банка.
Мы обращаем внимание на цифровые технологии, внедряя их в банковские процессы. На этом направлении мы одни из первых в стране, притом, что банки с иностранным капиталом получают и внедряют такие решения от своих материнских учреждений, что для них намного проще. (Продолжение интервью читайте в следующем выпуске новостей агентства «ИНФОТАГ», а также на сайте агентства – www.infotag.md – в рубрике «Интервью»).