1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Молдавский "Винный путь" получил сертификат качества Совета Европы
11:05 - 11.03.2020
19
0 /5 Stars by
0
0

Молдавский "Винный путь" получил сертификат качества Совета Европы

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Молдавский "Винный путь" получил сертификат качества Совета ЕвропыМолдавский "Винный путь" получил сертификат качества Совета Европы
Отметили в Европе. Молдавский "Винный путь" стал первым туристическим направлением нашей страны, который получил сертификат качества Совета Европы. Уникальный маршрут включает посещение сорока виноделен и винотек.

Четыре года назад Влада Балика вместе с супругом открыла винодельню всего в нескольких километрах от Кишинева. Выполнена она в необычном стиле - стены расписаны граффити, а вместо удобных кресел - сюрреалистические стулья. Открыли винодельню на деньги с гранта.

"Раз в год мы проводим здесь фестиваль городского искусства. Мы специально готовим стены для того, чтобы художники, как местные, так и иностранные - разрисовали их на своё усмотрение. У нас играет музыка, все танцуют и таким образом мы стараемся привить молодежи любовь к хорошему вину", - сказала владелица винодельни Влада Балика.

За год винодельня семьи Балика производит 40 тысяч бутылок вина. И это при том, что трудятся в ней всего четыре человека. Несмотря на небольшую выработку, винодельня вошла в маршрут "Винного пути".

"Несмотря на то, что у нас достаточно молодая компания, для нас крайне важно, что наша винодельня в этом туристическом маршруте. К нам постоянно приезжают иностранные туристы и нам это нравится. Потому что и они по достоинству оценивают нашу концепцию и понимают толк в семейном бизнесе", - говорит женщина.

Инвестиции в разработку "Винного пути" в виде грантов достигли полмиллиона долларов. Деньги в течение шести лет выдавали малым и крупным предприятиям в рамках "Проекта по конкурентноспособности". Финансирует его USAID, а также посольства Швеции и Великобритании.

"Винный путь однозначно станет катализатором экономического роста. Благодая его развитию на рынке труда появятся новые рабочие места. Это позволит снизить уровень миграции в стране", - сказала замдиректора Проекта по конкурентноспособности Диана Лазэр.

Туристический маршрут включает 28 виноделен, 12 винотек и 27 культурных мероприятий. Занимает он до пяти дней и предполагает прохождение полутора тысячи километров. В Национальной ассоциации внутреннего туризма, которая продвигает "Винный путь" за границей уверены - Молдова становится более привлекательной для иностранцев.

"В последнее время путешественники во всем мире ищут места, которые еще не заполонили туристы. Молдова - отличный пример такого места. За последние несколько лет отмечается рост числа туристов в нашей стране, примерно на 20 процентов каждый год", - сказала глава Национальной ассоциации внутреннего туризма Наталья Цуркану.

В 2019 году, по официальным данным, винодельни Молдовы посетили почти 240 тысяч туристов. А всего в нашей стране побывали миллион 700 тысяч иностранцев.

Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее