КОЛИЧЕСТВО ИНФИЦИРОВАННЫХ COVID-19 В МОЛДОВЕ ВЫРОСЛО ЗА СУТКИ НА 20%
Количество инфицированных коронавирусом COVID-19 в Молдове увеличилось на шесть человек и достигло 36, а под подозрением находится 71. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила на брифинге в четверг министр здравоохранения, труда и социальной защиты Виорика Думбрэвяну.
По ее словам, из общего количество 21 приехал в Молдову уже заболевшим (из Италии, Франции, Великобритании, Чехии и Швейцарии), а 12 – заразились внутри страны. По возрастным группам: в возрасте 0-9 лет в больнице находится один пациент с COVID-19, 10-19 лет – два, 20-29 лет – четыре, 30-39 лет – семь, 40-49 лет – пять, 50-59 лет – восемь, 60-69 лет – девять.
Министр сообщила, что в Клинической инфекционной больнице имени Тома Чорбэ находится 31 заболевший, из которых три – в тяжелом состоянии, два – в удовлетворительном, еще два – в состоянии средней тяжести. А в Муниципальной детской клинической инфекционной больнице проходят лечение два ребенка, состояние которых оценивается как среднее. Ранее, один заболевший полностью вылечился и выписан из больницы.
«В Республиканской клинической больнице находится один пациент, состояние которого оценивается как удовлетворительное. Вчера был сделан первый проверочный тест, показавший отсутствие заболевания, а сейчас мы ждем проведения второго теста. Если и он окажется негативным, то пациента выпишут», - сказала она.
Думбрэвяну отметила, что на протяжении вчерашнего дня сотрудниками полиции и врачами скорой помощи проверено 2,1 тыс. человек, которым предписано находиться в режиме самоизоляции, в результате чего шесть человек было оштрафовано за нарушение режима.
Министр посетовала, что вчера в экстренную службу 112 обратилось 2,3 тыс. человек, часть из которых специально приписывали себе симптомы нового коронавируса, чтобы скорая помощь им была оказана в приоритетном порядке, но при осмотре врачей пациенты уже жаловались на другие проблемы, среди которых высокое давление.