ПРИДНЕСТРОВЬЕ ВНОВЬ ПРИЗВАЛО РОССИЮ ПОСОДЕЙСТВОВАТЬ В РАЗРЕШЕНИИИ ОТНОШЕНИЙ С МОЛДОВОЙ
Президиум Верховного совета (ВС) непризнанной ПМР обратился к руководству Совета Федерации и Госдумы РФ с просьбой о содействии в «разрешение кризисной ситуации, которая сложилась во взаимоотношениях между Приднестровьем и Молдовой».
Как передает агентство «ИНФОТАГ», в обращении говорится, что в последние полгода официальный Кишинев «разрушает переговорные механизмы, не соблюдает ранее достигнутые соглашения и преднамеренно усиливает давление и санкции в отношении Приднестровья».
«Молдова не прекращает политически мотивированные уголовные дела против жителей Приднестровья, большинство из которых - граждане РФ. Кишинев нарушает подписанное в ноябре 2017 г. соглашение в области телекоммуникаций. Это не дает наладить прямую телефонную связь между ПМР и РМ, не позволяет нормально взаимодействовать операторам сотовой связи, влечет дополнительные финансовые расходы населения и лишает жителей двух республик возможности получать качественные услуги связи», – считает руководство парламента Приднестровья.
По его словам, «фиксируются постоянные провокации Молдовы в Зоне безопасности, которая является сферой ответственности Совместной миротворческой операции».
ВС Приднестровья просит российских коллег «дать оценку стагнирующей проблемной ситуации в переговорах, а также оказать всестороннее содействие для снятия необоснованных ограничений со стороны Молдовы в отношении населения и предприятий Приднестровья».