1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. НАЦБАНК НАСЫТИЛ РЫНОК ВАЛЮТОЙ, ПОГАСИВ ИСКУССТВЕННУЮ ПАНИКУ ПОКУПАТЕЙ - МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ
10:30 - 23.03.2020
20
0 /5 Stars by
0
0

НАЦБАНК НАСЫТИЛ РЫНОК ВАЛЮТОЙ, ПОГАСИВ ИСКУССТВЕННУЮ ПАНИКУ ПОКУПАТЕЙ - МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

источник: Инфотаг А+ А-
НАЦБАНК НАСЫТИЛ РЫНОК ВАЛЮТОЙ, ПОГАСИВ ИСКУССТВЕННУЮ ПАНИКУ ПОКУПАТЕЙ - МНЕНИЕ ВАЛЮТНЫХ ДИЛЕРОВ

Национальный банк Молдовы (НБМ) насытил рынок валютой, удовлетворив искусственный спрос покупателей долларов и евро.

Валютные дилеры, мнением которых интересовался корреспондент "ИНФОТАГ", говорят, что своими действиями в последние два дня НБМ удовлетворил во многом ажиотажный спрос на доллары и евро.

"Всю неделю, особенно в среду и четверг, на валютном рынке было жарко. На рынке оперировали в основном покупатели, которые в паническом настроении пытались превратить леи в валюту. В основном, настрой у покупателей на покупку валюты исходит от новостей о просадке индексов на международных рынках", - сказал дилер одного из банков.

Собеседник агентства с сожалением признал, что такие ситуации на рынке уже происходили не раз, когда экономические агенты в панике пытались любой ценной приобрести валюту на пике спроса на нее, когда она резко дорожает.

"У людей короткая память, при массовом психозе они покупают про запас валюту, а потом, когда пик спадет, многим из них придется сбрасывать доллары и евро, но уже по нормальному, а не ажиотажному курсу", - отметил собеседник.

Он обратил внимание на так называемые "плановые платежи валюты", когда экономическим агентам реально необходимо конвертировать леи, но их на рынке не так много.

"Обидно, когда в таких ситуациях многие не отдают себе отчета, и пытаются опрометчиво действовать, уходя в валютную позицию без реальной на то необходимости", - говорят дилеры.

На вопрос о позиционировании регулятора в дни ажиотажного спроса на валюту, дилеры сказали, что НБМ вышел на рынок, и активно удовлетворял заявки на покупку валюты.

"В общей сложности, регулятор продал $40 млн. по достаточно высокому курсу. К примеру, в четверг уже к закрытию торгов, по причине высокого спроса, НБМ продавал доллары по 17,99 MDL:$1, хотя официальный курс на пятницу, 20 марта, установил на уровне 17,87 MDL:$1", - отметил дилер.

Если определять общее мнение о ситуации на валютном рынке, то дилеры считают, что "регулятор своей жесткой рукой уверенно демонстрирует способность держать ситуацию под контролем".

"Из этого следует, что НБМ на данном этапе не допустит снижение курса лея за отметку в 18,00 MDL:$1. Да и предпосылок к этому на рынке на сегодня нет. Ведь в обычные дни без ажиотажа объем сделок в среднем колеблется вокруг суммы в $1 млн.", - отмечают собеседники агентства, говоря о падении потребления и замедлении экономической активности в связи эпидемией вируса COVID-19.

Справка "ИНФОТАГ": На 20 марта НБМ установил курс лея к доллару США и евро - 17,8792MDL:$1 и 19,2256MDL:1 евро, немного ослабив национальную валюту к доллару.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее