1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Москва
  4. Московский НПЗ сократил потребление речной воды в пять раз
19:53 - 25.03.2020
45
0 /5 Stars by
0
0

Московский НПЗ сократил потребление речной воды в пять раз

источник: lenta.ru А+ А-
Московский НПЗ сократил потребление речной воды в пять раз

За последние два года Московский нефтеперерабатывающий завод сократил потребление речной воды более чем в 5 раз, что по объему сопоставимо с половиной Химкинского водохранилища. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Таких результатов компания достигла благодаря работе биологических очистных сооружений «Биосфера», запущенных в 2017 году. Технологии комплекса гарантируют очистку сточных вод до 99,9 процента и дают возможность их повторного использования в производстве.

По данным МНПЗ, свыше 80 процентов используемой предприятием воды возвращено в повторный производственный цикл, оставшаяся часть очищенной воды направляется на Курьяновские сооружения «Мосводоканала».

«Правительство Москвы предъявляет высокие требования к промышленным предприятиям в области экологии. Однако сегодня мы видим, как забота об окружающей среде перестала быть просто обязанностью и стала частью корпоративных ценностей многих компаний. Московский нефтеперерабатывающий реализует масштабную программу экологической модернизации с 2011 года. Компания добилась значительных результатов, применяя наилучшие доступные технологии в этой области», — отметил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

Проект «Биосфера» разработан российской компанией и предусматривает использование инновационной для отечественной нефтепереработки комплексной технологии очистки сточных вод. Стоки последовательно проходят через блоки флотации, биологической очистки, мембранные и угольные фильтры, установку обратного осмоса. В процессе очистки участвуют микроорганизмы, выращенные на Люберецких очистных сооружениях «Мосводоканала», они способны поглощать и перерабатывать остатки нефтепродуктов. Московский НПЗ очищает абсолютно всю воду, включая дождевые потоки. Инвестиции в «Биосферу» составили 9 миллиардов рублей.

«Сегодня можно уверенно сказать, что использование микроорганизмов для очистки воды — это успешный опыт, который стал возможным благодаря сотрудничеству с «Мосводоканалом». Московский НПЗ, как важная часть городского хозяйства, разделяет принципы экологичного производства и планомерного снижения воздействия на окружающую среду. Комплекс «Биосфера» — яркий пример такого подхода, результаты которого служат ориентиром для предприятий различных отраслей из России и СНГ», — отметил руководитель программы экологической модернизации Московского НПЗ Юрий Ерохин.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее