"За 40 лет такого еще не было": засуха и заморозки погубили две трети озимых в районе Штефан-Водэ
Озимые не выдержали ударов стихии. Засушливая зима погубила две трети культур в районе Штефан-Водэ. Больше всего пострадали пшеница и рапс.
"Я 40 лет в сельском хозяйстве, но такого еще никогда не было", - говорит фермер.
Прошлой осенью Сергей Брагаренко засеял 300 гектаров земли пшеницей. Но весной далеко не вся она зазеленела: "Ситуация тяжелая и трудно сказать, удастся ли собрать урожай".
То, что пощадила засуха, добили заморозки. В марте несколько ночей подряд температура на поверхности почвы опускалась до минус семи:"Из-за заморозков пострадало почти всё в этой низине. Через несколько дней после них поле стало красным. На этих 164 гектарах у нас потери на 800 тысяч леев".
Еще один земледелец из Штефан-Водэ, Василий Дынга говорит, что заморозки уничтожили 95 процентов посевов рапса. Убытки он оценил в 600 тысяч леев: "Рапсом засеяли 242 гектара. В феврале он весь замёрз, а на прошлой неделе были ещё три ночи с минусовой температурой".
По словам зампредседателя района Штефан-Водэ, наряду с рапсом и пшеницей пострадал ячмень:"Ситуация критическая. Практически 60-70 процентов площадей района с потерями".
Заморозки затронули только часть районов, а засуха — всю страну, отметили в министерстве сельского хозяйства. Наиболее удручающая ситуация в центре и на юге.
"Дальше всё зависит от осадков. Мы обратились в сельхозуправления за информацией о потерях, чтобы оценить ситуацию", - заявил начальник управления Минсельхоза Василий Шарбан.
Специалисты говорят, что часть сельхозугодией еще может воспрянуть, если в ближайшее время пройдут обильные осадки. Но прогнозы синоптико в неутешительны: "В следующие дни дожди не ожидается. Возможны ещё и заморозки. В период с 31 марта по 3 апреля по ночам может быть даже до минус пяти", - говорит глава Центра наблюдения за погодой Геннадий Рошка.
Прошлой оченью молдавские земледельцы засеяли пшеницей свыше 300 тысяч гектаров. Ячменём почти 47 тысяч гектаров, а рапсом — 23 тысячи.