1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО ПОД СОБСТВЕННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКОН О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН И БИЗНЕСА В ПЕРИОД КРИЗИСА
10:30 - 02.04.2020
13
0 /5 Stars by
0
0

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО ПОД СОБСТВЕННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКОН О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН И БИЗНЕСА В ПЕРИОД КРИЗИСА

источник: Инфотаг А+ А-
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО ПОД СОБСТВЕННУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗАКОН О МЕРАХ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАН И БИЗНЕСА В ПЕРИОД КРИЗИСА

Правительство приняло в среду Закон о некоторых мерах по поддержке населения и предпринимательской деятельности в период чрезвычайного положения (ЧП). Как передает «ИНФОТАГ», Закон был утвержден правительством в среду путем принятия ответственности перед парламентом.

Вице-премьер-министр, министр финансов Сергей Пушкуца сказал, что принятие этого закона в срочном порядке обусловлено необходимостью снижения негативного эффекта пандемии коронавируса COVID-19 на граждан и национальную экономику.

«Меры касаются социальной поддержки граждан, поддержки предпринимательской деятельности и совершенствования законодательства в налогово-бюджетной области. По части поддержки населения предлагается увеличить социальные выплаты и расширить категории получателей помощи», - сообщил он.

Помощь в случае безработицы составит 2,7 тыс. леев ежемесячно, а ее получателями смогут стать все, кто зарегистрируется в качестве безработного, вне зависимости от соответствия условиям получателя социальной помощи. Увеличивается минимальный гарантированный доход с 1,1 тыс. леев до 1,3 тыс. леев на время ЧП.

«Если сейчас на одного ребенка помощь составляет 553 леев ежемесячно, то в период ЧП она будет 975 леев, на 76% больше. Для семей-бенефициаров социальной помощи, срок права на получение истекает в период ЧП, он будет продлен до его окончания», - подчеркнул министр.

Для поддержки бизнеса предлагается субсидировать расходы работодателей, связанные с оплатой труда сотрудников в случае их технической безработицы, в размере 100% (от уплаты налогов с зарплат) в случае, если они полностью или частично прекратили деятельность по распоряжению Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью или Комиссии по чрезвычайной ситуации, 60% - других.

«Также предлагается освобождение от уплаты патента для тех, кто приостановил свою деятельность в этот период, возврат социальных взносов фиксированной суммой для обладателей патентов, индивидуальных предпринимателей, приостановивших работу», - сказал Пушкуца.

Предлагается снизить НДС для сектора HoReCa с 20% до 15%, отсрочить до 25 июля оплату местных сборов за первый квартал 2020 г. для экономических агентов, приостановивших работу. Кроме того, предлагаются некоторые меры по упрощению выплаты социальных и медицинских взносов работодателя и сотрудника.

Согласно законодательству, премьер-министр обязан представить закон в парламенте. Заседание парламента уже назначено на 14.00 2 апреля. Закон вступит в силу, если парламент в течение 72 часов не вынесет вотум недоверия правительству. С инициативой по этому поводу может выступить группа в количестве не менее 34 депутатов из 101.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее