ОПРОС: В ПАРЛАМЕНТ МОЛДОВЫ ПРОХОДЯТ ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ ПАРТИЙ
Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове состоялись парламентские выборы по пропорциональной системе, то в законодательный орган прошли бы Партия социалистов (ПСРМ) и Партия действия и солидарности (PAS), а еще три партии имеют шанс преодолеть избирательный порок в 5%.
Как передает «ИНФОТАГ», согласно опросу общественного мнения, обнародованному в четверг Институтом развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul, за ПСРМ готово проголосовать 16,8% респондентов, PAS – 8,5%, Демократическую партию (ДПМ) – 3,1%, Партию коммунистов (ПКРМ) – 2,4%, партию «Платформа достоинства и правды» («Платформа DA») - 2%. Остальные партии набрали бы менее 2%. Еще 10,8% респондентов сказали, что не пошли бы голосовать, а 49,5% - не определились с выбором.
Если учитывать только определившихся избирателей, то ПСРМ получила бы 41,6%, PAS – 21,2%, ДПМ – 7,8%, ПКРМ – 6,8%, «Платформа DA» - 5%. Таким образом, социалисты смогли бы получить 52 мандата и самостоятельно сформировать парламентское большинство. У PAS было бы 26 мест в законодательном органе, ДПМ – 10, ПКРМ – 7 и у «Платформы DA» - 6.
Опрос проведен CBS–Axa по заказу IDIS Viitorul с 31 марта по 12 апреля среди 1 104 респондентов. Погрешность составляет +/-3%.