ТАРИФ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В МОЛДОВЕ МОЖЕТ ПОДЕШЕВЕТЬ НА 0,23 ЛЕЯ ЗА 1 КВТ/ЧАС
Тариф на электроэнергию для потребителей Молдовы может подешеветь с 1,58 до 1,35 лея за 1 кВт/час.
Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на сайт Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ), об этом свидетельствуют расчеты экспертов НАРЭ, предпринятые после ходатайства госкомпании Energocom повысить тариф до 1,60 леев.
Среди аргументов специалистов агентства – закупка электроэнергии у Termoelectrica в нынешнем году по 1,16 леев за 1 кВт/час, что на 0,43 лея меньше прошлогоднего. Аналогичная ситуация и при закупке у ТЭЦ Норд, где разница в 0,08 лея. А также НАРЭ принял в расчет получение Energocom в 2019 г. на тарифной разнице свыше 6,6 млн. леев.
Из-за упомянутых выше факторов регулируемая цена, предложенная для утверждения, на 23 бана/кВтч ниже действующего тарифа (158 банов/кВтч). Это указано в информационной записке НАРЭ.
Исходя из этих расчетов, специалисты предлагают админсовету НАРЭ пересмотреть тариф на электроэнергию.