ПСРМ призвала Высший совет магистратуры отозвать мандаты трёх судей КС
ПСРМ попросила Высший совет магистратуры отозвать мандаты трёх судей Конституционного суда. Это Николай Рошка, Люба Шова и новоиспеченная глава КС Домника Маноле.
Депутат-социалист Василий Боля написал в фейсбуке, что основанием для этого служит нарушение судьями присяги посредством раскрытия тайны голосования на выборах председателя КС и потворства вмешательству в работу конституционного органа.
По просьбе Publika TV с комментарием выступил бывший глава КС Александр Тэнасе. По его словам, Высший совет магистратуры не имеет каких-либо полномочий, поскольку Конституционный суд не зависит от судебной и другой публичной власти.
Кроме того, добавил Тэнасе, "существует решение КС от 2014 года, согласно которому любое действие, которое подразумевает отзыв судей или вмешательство в их полномочия, не имеет юридической силы и является антиконституционным".