Лупу рассказал о давлении со стороны Филата
Председатель Демократической партии Мариан Лупу считает, что Либерально-демократическая партия спровоцировала скандал вокруг "Moldtelecom" и "Banca de Economii" накануне местных выборов.
Кроме того, Лупу утверждает, что либерал-демократы оказывают давление на Демпартию с целью внесения изменений в соглашение о создании АЕИ-2. В частности, в вопросе об избрании президента.
"Скандал вокруг 'Moldtelecom' и 'Banca de Economii' развязала ЛДПМ. Чтобы отвлечь общество и переместить совместную ответственность в вопросах экономики, взятую на себя АЕИ, на плечи отдельного компонента коалиции в контексте предстоящих местных выборов", - заявил Лупу накануне.
По его словам, техническое решение в вопросе избрания президента должно обсуждаться оппозицией и АЕИ, а не одной из его партий.
"В противном случае, это техническое решение станет политическим соглашением. Это тактика уничтожения нынешнего альянса и формирования новой коалиции. Раньше или позже", - заключил Мариан Лупу, отметив, что переговоры между Владом Филат и Владимиром Ворониным остаются тайной.