ЭКСПЕРТ: «ДОДОН МОЖЕТ СТАТЬ ПЕШКОЙ В ШАХМАТНОЙ ПАРТИИ СВОЕГО БЫВШЕГО ПАРТНЕРА ПЛАХОТНЮКА»
Сокращение правящей коалиции ПСРМ-ДПМ с 59 до 54 депутатов «может привести к отставке правительства Иона Кику, отправке социалистов в оппозицию, а президент Игорь Додон станет пешкой в новой шахматной партии своего бывшего партнера Плахотнюка». Такое мнение высказала в facebook политолог Стелла Жантуан.
Как передает «ИНФОТАГ», она напомнила, что из вышедших из ДПМ депутатов только один заявил, что присоединяется к объявившей себя проевропейской группе Pro Moldova.
«Остальные три заявили, что присоединяются только к блоку «Единство и солидарность». А это значит, что для перебежчиков из ДПМ создаётся ещё одна парламентская группа, которую возглавит или Владимир Витюк или Виолета Иванов. Беглый олигарх Плахотнюк будет иметь в создаваемом блоке, куда Андриан Канду всячески зазывает лидеров PAS и «Платформы DA», сразу две подконтрольные группы», - считает эксперт.
Она уверена, что пока к досрочным парламентским выборам не готовы ни партии из бывшего блока ACUM, ни ПСРМ и ДПМ.
«Для президента Додона потерять контроль накануне президентских выборов над правительством и парламентом - это реальный проигрыш. И не только для него лично, но и для ПСРМ - на досрочных выборах», - написала Жантуан.
Она считает, что Додон проиграл Плахотнюку (которого по его заявлениям изгнал именно он) свой второй президентский мандат уже тогда, когда разорвал ситуативную коалицию с ACUM. Тогда надо было идти на досрочные выборы, чтоб исключить ДПМ из политической формулы.
«Но в расчете получить второй президентский срок Додон пошёл на создание парламентского большинства с теми, кого называют «люди Плахотнюка»», - заключил эксперт.