1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Объём молдавского экспорта идёт на спад. Эксперт: "Мы можем вернуться к уровню 2013 года"
09:48 - 19.05.2020
19
0 /5 Stars by
0
0

Объём молдавского экспорта идёт на спад. Эксперт: "Мы можем вернуться к уровню 2013 года"

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Объём молдавского экспорта идёт на спад. Эксперт: "Мы можем вернуться к уровню 2013 года"Объём молдавского экспорта идёт на спад. Эксперт: "Мы можем вернуться к уровню 2013 года"

Объём экспорта идёт на спад, и тенденция сохранится как минимум два квартала. Такой прогноз дал экономист организации IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ после анализа данных, предоставленных Национальным бюро статистики за первый квартал.

С января по март объём молдавского экспорта составил 675 миллионов долларов. Это почти на 8 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года. Основная часть, а это 520 миллионов, пришлась на экспорт отечественных товаров, остальное составил реэкспорт. Ионицэ отметил, что хотя основная причина снижения в пандемическом кризисе, нельзя списывать со счетов и другие факторы.

"Это происходит на фоне и другого кризиса. Уже два года наш экспорт стоит на одной отметке, 2,7 миллиардов долларов. Это значит, что мы исчерпали потенциал роста экспорта", - говорит эксперт.

Объём экспорта в страны Евросоюза составил почти 480 миллионов долларов, что на два с половиной процента меньше, чем в январе-марте 2019 года. Ещё значительнее снижение показателей по странам СНГ, 7 процентов.

Больше всего, на 63%, сократился экспорт нефтепродуктов. Телекоммуникационного оборудования было продано за рубеж на 58 процентов меньше, промышленного оборудования почти на 54%, а молочной продукции и яиц - на 50%.

"Если в этом году экспорт снизится на 300 миллионов долларов, то вероятнее всего, мы вернемся к уровню 2013 года. Это говорит о том, что мы не можем разорвать порочный круг", - считает Вячеслав Ионицэ.

С другой стороны, почти наполовину вырос экспорт пластиковых материалов, на 37% - сырой и дубленной кожи, а также мехов. Рост зарегистрирован и по пункту вывоза за границу офисного оборудования.




Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее