КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОС О СООТВЕТСТВИИ КОНСТИТУЦИИ РЕШЕНИЙ О НАЗНАЧЕНИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА
Конституционный суд рассматривает в четверг вопрос о соответствии Конституции решений о назначении генерального прокурора. Как передает «ИНФОТАГ», речь идет о принятых в 2019 году поправках в законодательство, согласно которым был назначен сначала и.о. генерального прокурора, а затем – нынешний генпрокурор.
Запрос подали в сентябре 2019 г. 13 депутатов от Демократическая партии, которая тогда была в оппозиции. Накануне, большинство из них отозвали свои подписи под запросом. Однако, запрос рассматривается, так как на этом настаивают депутаты, которые перешли из ДПМ в группу ProMoldova и партию «Шор». Их интересы представляет в суде депутат Серджиу Сырбу.
На заседании истец потребовал отвода судьи Владимира Цуркан.
«Цуркан был депутатом ПСРМ, когда принимались эти законы и был организован конкурс на должность генерального прокурора. Соответственно, тогда он проголосовал за назначение господина Стояногло. Более того, он проголосовал за утверждение регламента конкурса. Мы считаем, что он не должен участвовать в сегодняшнем заседании», - сказал Сырбу.
Конституционный суд согласился с доводами Сырбу, Цуркан не принимает участия в заседании.
Ранее, некоторые политики высказывали предположение, что КС может признать законы неконституционными, в результате чего назначение Александра Стояногло на пост генпрокурором может быть аннулировано. Этого добиваются депутаты и политики, причастные к банковскому мошенничеству и другим нарушениям, по которым прокуратура активизировала расследование.