1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. ФАС предложила сетям закупать санкционные продукты на аукционах
16:12 - 28.08.2014
121
10.00 /5 Stars by
10.00
0

ФАС предложила сетям закупать санкционные продукты на аукционах

источник: lenta.ru А+ А-
ФАС предложила сетям закупать санкционные продукты на аукционахАндрей Кашеваров
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рекомендовала розничным сетям закупать продукты питания по санкционным группам через форматы аукционов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров в ходе заседания экспертного совета ФАС по развитию конкуренции в сфере розничной торговли.

В ФАС считают, что это позволит сделать более прозрачными отношения между поставщиками и розницей в условиях продсанкций. Как отметил один из участников заседания, формат аукционов позволит эффективно контролировать поведение поставщиков. Ведомство в этом вопросе ссылается на свою многолетнюю практику пресечения сговоров на торгах. Этот функционал у ФАС есть и он законодательно обоснован, отметил собеседник информагентства.

В свою очередь, представители участвовавших в заседании торговых сетей, в том числе X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), указали на проблему дефицита предложения со стороны поставщиков.

По их словам, многие из них отказываются поставлять в сети продукты по цене, выставляемой ритейлерами, и требуют ее существенного повышения. При этом зачастую отказываются работать с сетью, если не удается договориться о завышенном уровне цены, переключаясь на переработчиков.

Ритейлеры отметили, что пока заметного общего роста цен не произошло, однако вскоре давление поставщиков может привести к дефициту или неизбежному росту розничной цены.

В то же время сети взяли на себя обязательства перед органами власти по контролю за ценами, и о каждом факте повышения ценового предложения со стороны поставщиков должны сообщать в Минпромторг.

26 августа ФАС заблокировала предложение Минсельхоза о мерах по административному сдерживанию роста цен на продовольствие. По мнению антимонопольщиков, соглашения о сдерживании цен, навязываемые торговым сетям и их поставщикам, неэффективны. В последствии цены вырастут еще больше, отметили в ведомстве.

Ранее, 13 августа, вице-премьер Аркадий Дворкович отметил, что не видит причин для избыточного роста цен на продукты в России после введения эмбарго. При этом он не исключил, что цены могут вырасти «совсем немного и только в краткосрочной перспективе», а потом «стабилизируются примерно на прежнем уровне».


Опублікував:Любитель Юрий
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее