1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН РАССКАЗАЛ О ПРОБЛЕМАХ, КОТОРЫЕ ПЛАНИРУЕТ ОБСУДИТЬ В ХОДЕ ВИЗИТА В МОСКВУ
11:30 - 04.06.2020
16
0 /5 Stars by
0
0

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН РАССКАЗАЛ О ПРОБЛЕМАХ, КОТОРЫЕ ПЛАНИРУЕТ ОБСУДИТЬ В ХОДЕ ВИЗИТА В МОСКВУ

источник: Инфотаг А+ А-
ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН РАССКАЗАЛ О ПРОБЛЕМАХ, КОТОРЫЕ ПЛАНИРУЕТ ОБСУДИТЬ В ХОДЕ ВИЗИТА В МОСКВУ

Президент Игорь Додон рассказал о проблемах, которые планирует обсуждать в ходе предстоящего визита в Москву. Как передает агентство «ИНФОТАГ», выступая в среду вечером в прямом эфире радиостанции «Спутник-Молдова», он сказал, что «это очень важный визит», который организован по случаю парада в честь 75-летия Победы.

«Я очень надеюсь, что удастся провести и рабочую встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, так как есть несколько вопросов, которые необходимо обсудить», - подчеркнул Додон.

По его словам, речь идет о новых переговорах по предоставлению Молдове кредита со стороны России; об авторизациях для молдавских транспортников на перевозку грузов в Россию; о продлении режима беспошлинного экспорта молдавских товаров на российский рынок.

«Премьер-министр уже написал российскому премьеру, чтобы узнать мнение российской стороны по поводу начала новых переговоров. Теперь по поводу российского кредита есть и внутренний консенсус. Те силы, которые оспорили Соглашение в Конституционном суде, признают, что условия были выгодными для Молдовы. Эти 200 млн. евро предусмотрены в российском бюджете, они были включены, когда Госдума принимала поправки в бюджет. Были и разъяснения минфина России, сняли все вопросы. И обсуждать особо нечего – основные условия известны: 200 млн. евро под два процента на 10 лет», - отметил президент.

Он выразил надежду, что кредит удастся получить, но расценивает шансы на получение кредита как 50 на 50.

«Я понимаю и российскую сторону – они хотели дать кредит, но мы не обеспечили внутренние процедуры. Есть вопросы. И самый главный из них - не повторится ли эта ситуация?!», - сказал Додон.

Он также сообщил, что молдавские транспортники за пять месяцев использовали 8 тыс. авторизаций («дозволов») на перевозку грузов в РФ.

«Нам на год выделили 16 тыс. Мы использовали полугодовой лимит за пять месяцев. А сейчас сезон черешни, клубники, нужно экспортировать. Я на днях обратился к Дмитрию Козаку с просьбой предоставить нам в июне часть авторизаций на второе полугодие. Этот вопрос нужно обсудить. Также нужно обсудить вопрос о продлении льготы на экспорт молдавской сельхозпродукции. Этот льготный режим истекает 1 июля. За счет беспошлинного экспорта в прошлом году наши производители сэкономили 400-500 млн. леев (20-25 млн. евро)», - подчеркнул Додон.

Он сообщил, что Россия покроет все расходы, связанные с участием молдавской делегации и военнослужащих в Параде Победы в Москве.

«В параде примут участие 75 молдавских военнослужащих. Они поедут заранее, за 10 дней до этого. РФ оплатит все расходы, связанные с этим, в том числе авиаперелет и проживание молдавских военных в Москве. Никаких денег из государственного бюджета потрачено не будет», - заявил Додон.


Опублікував:Ольга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее