1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. Украина получила от МВФ 1,4 миллиарда долларов
10:45 - 01.09.2014
90
10.00 /5 Stars by
10.00
0

Украина получила от МВФ 1,4 миллиарда долларов

источник: lenta.ru А+ А-
Украина получила от МВФ 1,4 миллиарда долларовГлава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева
Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Украина получила от Международного валютного фонда (МВФ) очередной транш финансовой помощи в размере 1,4 миллиарда долларов. Это позволит стране избежать дефолта по уже выпущенным долговым обязательствам. Большая часть денег будет потрачена на погашение внешнего долга Украины, сообщает газета «Коммерсант».

Выделенные деньги являются вторым траншем кредита на общую сумму в 17,1 миллиарда долларов. Первый, на общую сумму в 3,2 миллиарда, украинское правительство получило в мае этого года. Кроме МВФ, еще 100 миллиардов долларов в минувшие выходные выделила Япония. Дополнительные 500 миллионов украинское правительство рассчитывает получить от Всемирного банка в ближайшие дни.

Новый кредит «даст возможность Украине выжить», признал премьер-министр страны Арсений Яценюк. «Нам очень сложно. То, что мы не получаем доходы с Донецка и Луганска, это мизер по сравнению с расходами на войну», — пояснил он. В случае отказа МВФ от выделения средств, выполнить текущие обязательства по долгам правительство Украины оказалось бы не в состоянии. Большая часть суммы — 1 миллиард долларов — уйдет именно на погашение долга, еще 400 миллионов будет направлено в авуары Нацбанка Украины, пояснил министр финансов страны Александр Шлапак.

На фоне явного ухудшения ситуации на валютном рынке страны (курс гривны на прошлой неделе опускался до рекордных 13,89 гривны за доллар) МВФ также решил направить специальную миссию для содействия в подготовке реформы рынка, сообщила вчера глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева. В правительстве Украины рассчитывали на то, что средний курс гривны в 2014 году останется на уровне около 12 гривны за доллар, «Ниже мы не можем выдержать», —предупредил Арсений Яценюк. Но подобный сценарий реалистичен лишь в случае завершения боевых действий, заметила госпожа Гонтарева.

По словам главы Нацбанка, МВФ учитывает потери, которые экономика Украины несет из-за войны в Донбассе. Фонд оценивает падение ВВП страны в этом году на 6,5 процента. Однако, дальнейшее падение курса гривны и продолжение военных действий могут привести к пересмотру программы, предупредил представитель МВФ Джерри Райс. В украинском Минфине тем временем надеются, что МВФ выделит стране третий и четвертый транши кредита до конца года, что позволит правительству получить еще суммарно более 2 миллиардов долларов.

Согласно условиям кредита, Международный валютный фонд будет проводит мониторинг ситуации в украинской экономике каждые два месяца. Условия финансовой помощи предусматривают ряд мер со стороны Киева, включая сокращение бюджетных расходов, переход к плавающему курсу гривны, а также постепенную отмену субсидий на газ.


Опублікував:Серёга
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее