В Челябинске охрана Путина выдворила из зала девушку-инвалида. ФОТО
Неприятный инцидент омрачил закрытие чемпионата мира по дзюдо в Челябинске. Девушку на инвалидной коляске и сопровождающего ее отца, попытавшихся лично передать пакет документов президенту России, задержала и выдворила из зала охрана.
Как передает "URA.Ru", Владимиру Путину они хотели передать документы, касающиеся доступной среды для инвалидов в Челябинске и попросить помощи в дальнейшем обучении.
"Согласно 33 статье Конституции граждане имеют право лично обратиться в государственные органы, а стало быть, и к президенту, — пояснил отец Габидулла Мухатдинов“. — Сначала от мест, предназначенных для инвалидов, мы хотели пройти вдоль барьера, но охрана преградила нам дорогу. Тогда в перерыве между схватками наших борцов и японцев мы попытались пройти наперерез, но нас снова перехватили. Коляска чуть не повалилась, у Динары до сих пор болит вывернутая рука..."
Как рассказал мужчина, далее их на три часа доставили в полицию. Попытка несанкционированного прорыва к Путину, по наблюдению Габидуллы Мухатдинова, заставила правоохранителей порядком разнервничаться. "Один майор даже обозвал меня "чертом", — вспоминает мужчина.
Передать пакет документов и обращение президенту России отцу и дочери также не удалось. Все подготовленные бумаги после проверки им вернули в полиции.