1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Бывший СССР
  4. СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ...
11:25 - 02.07.2020
4
0 /5 Stars by
0
0

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ...

источник: А+ А-
СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ...

Американцы заинтересованы в эксплуатации энергетических ресурсов Центральной Азии. Понятно, что Китай и Россия также пытаются не упустить свой интерес в этом регионе. Сегодня, когда у США обострились экономические противоречия с Китаем, Вашингтон предпринимает шаги по укреплению своего положения и влияния на страны расположенные в ЦА. Этим в первую очередь продиктована была новая стратегия США по Центрально-Азиатскому региону до 2025 года.

Как водится, основная цель очередной экспансии американцев завуалирована под массой привлекательных для центральноазиатских стран "пряников". Это поддержка и укрепление суверенитета и независимости стран Центральной Азии, как в отдельности, так и региона в целом, уменьшение террористических угроз, расширение и оказание поддержки для стабильности в Афганистане, а для этого поощрение взаимодействия между Центральной Азией и Афганистаном. Так же декларируется содействие реформам в сфере верховенства права и соблюдения прав человека, содействие инвестициям США в регион.

Туркменистану США традиционно уделяет повышенное внимание. Сегодня это одна из немногих стран, которая сдержанно относится к стремлениям Вашингтона прочно обосноваться на территории республики и усилить свое влияние на руководство страны. Именно поэтому каждый пункт стратегии нуждается в тщательном изучении на предмет наличия подводных камней. Ясно, что "камни" как донные мины США расставит на пути своих предполагаемых партнеров.

Тема "создания стабильной и преуспевающей Центральной Азии, которая будет продвигать свои политические и экономические интересы, а также интересы безопасности с различными партнерами на своих условиях" звучит привлекательно и внешне повышает вес каждой из стран региона прежде всего в собственных глазах. На самом деле так США пытается перетянуть одеяло на себя, переключив внимание Ашгабада от Пекина на Вашингтон. В некотором плане в этом нет ничего плохого. Но не будем забывать, что Туркменистан давно и плодотворно развивает отношения с Китаем и такое переключение на США потребует компенсации потерь, которые неизбежно последуют. И новые проекты подразумевают наличие новых партнеров. В стратегии американцы обещают многомиллионные инвестиции и проекты, которые позволят защитить страну от потерь. Однако чтобы выйти на проекты уровня китайских нужно будет многое пересмотреть в стратегии и тактике развития как региона в целом, так и Туркменистана в частности. Насколько оправданы такие скачки в направлениях?

Госдепартамент США говорит о вовлечении Туркменистана в деятельность надгосударственных экономико-политических структур в рамках формата "С5+1" и предусматривает американские инвестиции в региональную инфраструктуру.

Здесь уместно вспомнить о проекте объединения энергосистем Туркменистана и Афганистана, о котором говорят с 2010 года. В 2018 году началась    реализация    программы    комплексной модернизации электроэнергетической системы Туркменистана, которая должна после реализации, а это строительство больше тысяч километров магистральных линий электропередач, четырех подстанций, обеспечить возможность реверсных перетоков энергии между всеми странами Центральной Азии, исходя из сезонной необходимости.

Новый суверенный кредит в размере 300 миллионов долларов США на строительство двух магистральных ЛЭП протяженностью около 500 километров Туркменистану обещают выделить уже летом текущего года. Здесь как раз и начинают проступать те самые подводные камни. На них и подталкивают Туркменистан. Дело в том, что учитывая низкую проработку окупаемости проекта по экспорту туркменской электроэнергии, по факту формируется кредитная зависимость страны. Кредит является по условиям Азиатского банка развития "суверенным", а это подразумевает, что займополучатель, в данном случае Туркменистан, отвечает по обязательствам как государство всем имеющимся имуществом. Таким образом, непосредственное возвращение кредита возлагается на государство в целом, а не исключительно на государственную корпорацию "Туркменэнерго" участвующую в проекте. Не странно ли, что подконтрольная США межгосударственная структура как Азиатский банк развития, финансирует коммерческий проект, а спрашивает за него всё государство в целом.

Так, вслед за финансовой зависимостью начинают проявляться и желания далекие от экономики и экономического сотрудничества. Вашингтон умеет манипулировать странами, делая их невольными союзниками в борьбе со своими соперниками, толкая их на принятие выгодных для себя политических и экономических решений. Формируется коалиция и коллективное противодействие в угоду интересам США. Сегодня Китай стал главным соперником Вашингтона на Азиатском и мировом рынках. Не раз было доказано, что экономическая ориентация на США весьма опасна хотя бы потому, что США, в отличие от Китая почти всегда привязывают экономическое сотрудничество к вмешательству во внутриполитические дела.

Именно поэтому новая стратегия деятельности Госдепа США в Центральной Азии была озвучена в начале нынешнего года, когда противоречия между Америкой и Китаем обострились и вылились в экономическую войну.

Насколько выгодно Туркменистану участвовать в этой войне, рискуя собственным интересом? Вопрос не праздный. Мировой экономический кризис, усугубленный эпидемией Коронавируса, требует принятия взвешенных решений. Известная туркменская пословица гласит: "Страну разоряет тот враг, который хорошо её знает". Нас считают закрытой страной. Но это разумная закрытость, не раз выручавшая Туркменистан в сложные периоды истории.

 

Опублікував:ilyasahmetov
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее