1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Оружие
  4. Журналист описал способ раскрыть «военную тайну» без последствий для себя
16:12 - 14.07.2020
2
0 /5 Stars by
0
0

Журналист описал способ раскрыть «военную тайну» без последствий для себя

источник: lenta.ru А+ А-
Журналист описал способ раскрыть «военную тайну» без последствий для себя

Военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин описал способ раскрыть «военную тайну» без каких-либо негативных последствий для себя.

Журналист вспоминает, как, будучи сотрудником «Известий», в конце 1994 года был приглашен в Главный штаб Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), где ему «предложили написать» о модернизации стратегического ракетного комплекса «Тополь» — РТ-2ПМ2 «Тополь-М».

«А для того, чтобы мой материал получился глубоким и убедительным, мне предоставили все сведения, которые даже тогда, по моему мнению, составляли если не государственную, то военную тайну. Такой поистине сенсационной информации мне, полковнику, никогда не доводилось держать в руках», — пишет Литовкин.

По его словам, публикация была готова через пару дней, после чего была «представлена тогдашнему главкому РВСН генералу армии Игорю Сергееву. Она ему очень понравилась. Он подписал ее и разрешил опубликовать».

Соответствующая статья под названием «И все-таки мы делаем ракеты» была опубликована в газете 20 января 1995 года.

Журналист особо отмечает, что был приглашен в Главный штаб РВСН для освещения факта «модернизации» ракеты, а не создания «новой стратегической ракеты», что нарушало бы условия договора СНВ-1.

Литовкин пишет, что в своей публикации рассказал о некоторых основных характеристиках РТ-2ПМ2 «Тополь-М», однако умудрился «отличиться», указав в новой газетной публикации географические координаты ракетных шахт, что «было неправильно».

В декабре 2018 года генеральный конструктор Московского института теплотехники, академик Российской академии наук, доктор технических наук, автор книги «Русь на колени не поставить…», создатель ракет РТ-2ПМ2 «Тополь-М» и Р-30 «Булава-30» Юрий Соломонов заявил, что российское государство сформировалось вокруг Москвы, а не Киева или Великого Новгорода, поскольку она «была единственным населенным пунктом, где вече не было». «Я не хочу обобщать, но факт остается фактом: московская власть — это жесткая вертикаль, без советов с населением, с народом, как прорабатывать ту или иную линию поведения. Новгород, в конце концов, в книге это описано, свое величие как великого города утратил, включая и колокол. А вот в Москве как вече не было, так и нет. Были съезды партии, сейчас различные форумы очень локального, ограниченного характера», — заявил академик РАН.

По мнению доктора технических наук, Александр Невский «вопреки мнению его братьев, пошел на контакт с Ордой, если говорить на теперешнем сленге, "прогнулся" под Орду», однако «в результате этого "прогиба" он сохранил государство».


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее