1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. В РПЦ прокомментировали решение властей Турции сделать монастырь Хора мечетью
13:33 - 21.08.2020
1
0 /5 Stars by
0
0

В РПЦ прокомментировали решение властей Турции сделать монастырь Хора мечетью

источник: lenta.ru А+ А-
В РПЦ прокомментировали решение властей Турции сделать монастырь Хора мечетью

Решение властей Турции сделать мечетью монастырь Хора в Стамбуле (ранее носил название Константинополь и был столицей православной Византийской империи — прим. «Ленты.ру»), где находится известная Церковь Святого Спасителя, демонстрируют «презрительное равнодушие к христианским культурным ценностям». Об этом заявил замглавы отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, сообщает РИА Новости в пятницу, 21 августа.

«Все это отнюдь не способствует пониманию, сотрудничеству и дружбе между нашими народами, миру и взаимоуважению между последователями различных религий, больно это наблюдать», — отметил представитель Русской православной церкви (РПЦ).

Протоиерей добавил, что обещания турецкого президента Тайипа Эрдогана сохранить возможность свободного доступа к культурным ценностям собора Святой Софии, превращенного в мечеть несколькими месяцами ранее, на деле не исполняются. По мнению Балашова, того же теперь можно ожидать и в церкви Спасителя в Полях.

«И нам скорбно видеть, как ныне скрываются во мраке последние материальные следы великой некогда цивилизации — вслед за тем, как ее духовный символ, Константинопольский патриарх, избрал быть не первым среди равных в семье предстоятелей поместных православных церквей, а ее повелителем и начальником, расколов своими действиями единство мирового православного сообщества», — посетовал русский священник, констатировав полную утрату Вселенским патриархатом «какого-либо влияния даже у себя дома».

О решении властей Турции превратить в мечеть монастырь Хора сообщалось 21 августа. Обитель с церковью Христа Спасителя в Полях расположена в районе Фатих — историческом центре города. Храм является наиболее сохранившей свой первозданный вид византийской церковью, которая входит в число памятников всемирного наследия. Монастырь был построен в VI веке и превращен в мечеть в 1511 году после захвата турками Константинополя. Тогда все изображения византийского периода в церкви были заштукатурены. Музейный статус церковь получила в 1945-м, после чего была открыта для туристов.

Ранее в Турции в действующую мечеть превратили собор Святой Софии, возведенный в VI веке. 24 июля в нем прошел первый за 86 лет намаз. По нему прозвенели десятки траурных колоколов в Греции и на Кипре: верующие оплакивали это превращение.

В начале 2019 года на Украине, где ранее действовала только одна каноническая церковь — Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), произошел церковный раскол. По инициативе бывшего президента Петра Порошенко и при участии Вселенского патриарха Варфоломея православные раскольнические движения страны также были канонизированы и образовали так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ), получившую томос об автокефалии (независимости). Большинство православных церквей мира, в том числе РПЦ, не признали ее.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее