1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Проект реформы судебной системы: какие недочеты нашел КС и реакция министра юстиции
16:11 - 22.09.2020
3
0 /5 Stars by
0
0

Проект реформы судебной системы: какие недочеты нашел КС и реакция министра юстиции

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Проект реформы судебной системы: какие недочеты нашел КС и реакция министра юстицииПроект реформы судебной системы: какие недочеты нашел КС и реакция министра юстиции

Конституционный суд рассмотрел проект правительственной реформы судебной системы и дал негативное заключение по многим пунктам. Первым делом судьи указали на то, что нарушена процедура подачи инициативы о пересмотре Основного закона — постановление не опубликовали в Официальном мониторе. К тому же, документ, одобренный кабинетом министров, отличается от того, что поступил в КС.

"Установлено, что статья 122-я законопроекта дополнена двумя параграфами, а статья вторая - четырьмя параграфами, за которые Правительство не голосовало", - заявила председатель Конституционного суда Домника Маноле.

КС всё же взялся рассмотреть реформу, и одобрил поправку, согласно которой судей будет назначать президент, по инициативе Высшего совета магистратуры. Отклонить предложенные ими кандидатуры он сможет лишь единожды. КС указал на отсутствие четкого механизма преодоления блокировки назначений: "Суд отметил, что в предложении о внесении в статью 16-ю, пункт второй, не содержится решения на случай, если президент отказывается от повторного назначения кандидата, предложенного Высшим советом магистратуры".

Правительство также предложило исключить из состава ВСМ генерального прокурора, министра юстиции и председателя Высшей судебной палаты и формировать структуру из 12 членов: шесть из них избирались бы на Общем собрании судей, а остальные - по итогам конкурса, при этом не обязательно из сферы юстиции. Относительно них у КС и возникли вопросы: "С учётом того, что Конституцией не регулируется механизм, который позволил бы избежать блокировки назначения членами ВСМ не судей, мы отметили, что четвёртый пункт 122-ой статьи противоречит Верховному закону".

С другой стороны, КС одобрил инициативу продлить срок мандата членов ВСМ до шести лет. Но в нынешней редакции проект реформы нельзя отправлять на рассмотрение в парламент: "Проект поправок в Конституцию может быть передан на рассмотрение только после того, как правительство устранит обнаруженные недочеты и получит заключение Конституционного суда".

Министр юстиции Фадей Нагачевский заявил нам, что проект поправок разработан в соответствии с международными обязательствами властей, и каждое слово в нём согласовано с партнёрами страны по развитию. Их проинформируют о вердикте КС и найдут решение для преодоления сложившейся ситуации, добавил чиновник.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее