Накануне два объекта госсобственности были проданы за 2,47 млн леев
В первый день стартовавшего накануне раунда приватизации были проданы два объекта госсобственности. Как сообщает Агентство публичной собственности, единые имущественные комплекты проектного института Industrislproect и Бельцкого учебного комбината в результате торгов удалось продать за 2,47 млн леев при стартовой цене в 2,05 млн.
Следующим этапом третьего с начала года раунда приватизации станут инвестиционный и коммерческие конкурсы, на которые выставлен 21 объект, в том числе кишиневский ювелирный завод Giuvaier по стартовой цене в 8,1 млн леев с условием инвестирования в его развитие в ближайшие три года 6 млн леев, передает Инфотаг.
В очередной раз предпринимается попытка продать 92,908% акций государства в НИИ Rif-Acvaaparat - 13,5 млн леев, госпредприятие Vibropribor - 60 млн, санаторий-профилакторий Constructorul - 60 млн, гостиницу "Заря" - 35 млн леев. Документы от претендентов на их покупку принимаются до 1 октября.
Заключительным этапом станут торги с 15 по 17 октября на Фондовой бирже по продаже госпакетов акций в 28 акционерных обществах. В том числе, в Aeroport Сatering (100%), Comert-Petrol (100%), Floare-Carpet (59,486%), Alimentarmas (30,083%), EuroCreditBank (21,019%).
Всего на третий раунд приватизации выставлено госимущества по стартовой цене почти на 637 млн леев.
В ходе первый двух раундов продано госсобственности на 143,5 млн леев из запланированных в бюджете 240 млн леев. Доходы от приватизации в 2013 году составили 112 млн леев.