МИНФИН ПРЕДСТАВИЛ ЧЛЕНАМ ТПП МЕРЫ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА 2021 ГОД
Основные меры фискальной и таможенной политики на 2021 г. представил накануне госсекретарь министерства финансов Дорел Норок во время онлайн-встречи с членами Торгово-промышленной палаты РМ. Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщила пресс-служба минфина.
Госсекретарь подтвердил, что среди задач министерства - как продвижение налогового и таможенного законодательства, благоприятного для экономического развития, так и обеспечение бюджетных поступлений для финансирования расходов государства, в том числе на программы поддержки бизнеса, такие как возврат НДС.
«Министерство финансов участвует в обсуждениях с бизнес-средой, которые продолжатся в октябре. Все высказанные предложения будут учтены, проанализированы и синтезированы, а также согласованы с МВФ. Только после этого проект бюджетно-налоговой и таможенный политики будет предложен для общественных консультаций», - отметил чиновник.
Участники встречи рассмотрели целый ряд предложений по налоговой и таможенной политике, в том числе: вычеты для физических лиц, унификацию ставок налога на прибыль, налоговый режим для дивидендов юридическим лицам, НДС на сельскохозяйственную продукцию, возможность включения дорожного налога в акцизы на нефтепродукты.
Ранее минфин организовал консультации по налогово-бюджетной и таможенной политике на 2021 г. с несколькими бизнес-ассоциациями, Ассоциацией банков Молдовы и Конгрессом местных властей.