«ПЛАТФОРМА DA» ТРЕБУЕТ СОЗЫВА СРОЧНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА, ЧТОБЫ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС ОТСТАВКИ ДИРЕКТОРА СИБ
Партия «Платформа DА» требует созыва в срочном порядке заседания парламента, чтобы рассмотреть вопрос отставки директора Службы информации и безопасности (СИБ) – Александра Есауленко. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил на брифинге в четверг председатель фракции, вице-спикер Александр Слусарь.
Он объяснил, что такое требование связано с похищением сотрудника инспектората полиции Флорешть, произошедшим накануне в Каменке. Депутат назвал это «трагическим результатом всех игр Игоря Додона по продаже страны», которую «он осуществлял, сначала совместно с Плахотнюком, затем - самостоятельно».
«Последние годы общество предпочитало закрывать глаза на уступки (в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию – «И.») – дипломы, нейтральные номера. И все в одностороннем порядке. Взамен Молдова получила лишь заявления Тирасполя о том, что Приднестровье объединится с Россией. А затем последовали похищения людей, при чем не одно. То, что произошло накануне это пятое», - сказал Слусарь.
Он подчеркнул, что «всем прекрасно известно, что за тем, что называется МГБ, в реальности стоят представители секретных служб РФ» и «под угрозой находится госбезопасность РМ».
«Необходимы конкретные действия. В первую очередь, созвать заседание Постоянного бюро – для этого нужно одобрение спикера либо подписи пяти членов (из 15). Определиться с датой пленарного заседания и провести его в срочном порядке, чтобы заслушать директора СИБ и министра внутренних дел. Затем рассмотреть вопрос принятия резолюции относительно политик МВД и вотума недоверия главе СИБ», - сказал он.
Слусарь сказал, что «Платформа DA» уже подготовила проекты резолюции и вотума недоверия, как и запрос о созыве заседания Постоянного бюро, и «ждет реакции других депутатов, так как речь идет не о правых и левых, а о государственной безопасности».