1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. В Молдове
  4. Ион Кику провел телефонный разговор со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым
19:51 - 13.10.2020
1
0 /5 Stars by
0
0

Ион Кику провел телефонный разговор со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым

источник: gov.md А+ А-
Ион Кику провел телефонный разговор со своим болгарским коллегой Бойко БорисовымИон Кику провел телефонный разговор со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым

Премьер-министр Ион Кику вчера вечером провел телефонный разговор с премьер-министром Республики Болгарии Бойко Борисовым. Высокопоставленные лица обсудили прогресс, достигнутый в двусторонней повестке дня, а также перспективы развития и укрепления молдавско-болгарских отношений в различных областях, представляющих взаимный интерес.

В ходе разговора были затронуты такие темы, как: активизация двустороннего диалога; разработка совместных проектов и инициатив, направленных на укрепление молдавско-болгарских отношений; продвижение процесса реализации программы реформ и выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС; обмен мнениями об опыте обоих государств в преодолении вызовов, связанных с пандемией COVID-19; сотрудничество в области образования, науки и культуры; укрепление торгово-экономических отношений, привлечение инвестиций и развитие деловых партнерских отношений.

Премьер-министр подчеркнул успех молдавско-болгарского бизнес-форума, недавно проведенного в режиме онлайн. В связи с этим Ион Кику призвал болгарских инвесторов и компании использовать инвестиционные возможности Республики Молдова.

Ион Кику поблагодарил правительство Софии за поддержку во время пандемии. «Жест болгарского народа и властей является проявлением традиционных дружеских отношений и доказательством солидарности в столь сложный для всех государств период. Убеждены, что поддержка дружественных стран, в том числе Болгарии, позволит Молдове выйти из этой чрезвычайно сложной ситуации», - подчеркнул премьер-министр.

Еще одна затронутая тема была связана с деятельностью и развитием Государственного университета «Григоре Цамблак» в Тараклии. Стороны отметили, что они выступают за совместное определение устойчивых решений в этом отношении, в том числе с точки зрения преобразований в национальной системе высшего образования и ее приближения к стратегическим подходам и стандартам качества в европейском пространстве высшего образования. «Мы обеспечим устойчивость всех учебных заведений, которые предлагают качественное образование, создавая необходимые условия для молодых людей в Молдове, в том числе в Тараклии, для получения соответствующей квалификации, признания дипломов и конкурентоспособных навыков на рынке труда», - заявил глава правительства Молдовы.

Также премьер-министр Кику выразил благодарность болгарской стороне за направление нескольких болгарских учителей в учебные заведения Молдовы, чтобы обеспечить высокий уровень преподавания болгарского языка в нашей стране.

Глава правительства отметил, что Республика Болгария продолжает оставаться важным партнером нашей страны, оказывая последовательную поддержку и содействие в продвижении программы реформ и реализации Соглашения об ассоциации с ЕС.

По завершении беседы премьер-министр Бойко Борисов пригласил премьер-министра Иону Кику посетить Болгарию.


Ион Кику провел телефонный разговор со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым

Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее