1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Средняя Азия
  4. Президент Киргизии перед отставкой тайно уволил посла в России
11:45 - 17.10.2020
3
0 /5 Stars by
0
0

Президент Киргизии перед отставкой тайно уволил посла в России

источник: lenta.ru А+ А-
Президент Киргизии перед отставкой тайно уволил посла в России

Бывший президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков освободил от должности посла республики в России Аликбека Джекшенкулова перед отставкой. Решение было принято тайно и стало неожиданностью для дипломата, сообщает ТАСС.

Джекшенкулов рассказал агентству, что узнал о своем увольнении из социальных сетей и был очень удивлен. Соответствующий указ был подписан 14 октября, накануне объявления об отставке президента.

Как пишет «Sputnik Кыргызстан» в Telegram-канале, в указе, опубликованном 16 октября, содержится формулировка, что представитель республики в России был освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия. Джакшенкулов отметил, что не понимает, как это могло произойти, потому что Жээнбеков лично не выражал ему недоверия.

Глава государства объявил о своей отставке 15 октября. Он заявил, что идет навстречу протестующим, требующим его ухода, потому что «не хочет остаться в истории как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан». Полномочия президента должны были временно перейти к спикеру парламента, однако Канат Исаев отказался, поэтому их временно получил премьер-министр Садыр Жапаров, назначенный на это место по предложению оппозиции.

ТАСС сообщал, что глава правительства подписал указ о предоставлении Жээнбекову статуса бывшего президента. Этот статус гарантирует ему пожизненную госохрану, право проживания на территории государственной резиденции №1 «Ала- Арча» и пользования служебным транспортом, бесплатное медицинское обслуживание в спецполиклинике. Кроме того, экс-глава республики по закону получил судебный иммунитет, однако он может лишиться этой преференции по решению парламента.

Волнения в Киргизии начались 5 октября. Поводом стали парламентские выборы, прошедшие днем ранее. Из 16 партий, участвовавших в голосовании, избирательный барьер преодолели только четыре политические силы, связанные с властью. Оппозиция вывела своих сторонников на улицы в Бишкеке, протестующие взяли штурмом дом правительства, резиденцию президента и парламента и еще ряд государственных зданий. ЦИК в тот же день аннулировал результаты выборов, однако это не остановило недовольных, выступления и стычки с правоохранителями продолжаются.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее