1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Не устраивает размер субсидий: молдавские фермеры возобновили протесты после двухмесячного перерыва
17:23 - 19.10.2020
2
0 /5 Stars by
0
0

Не устраивает размер субсидий: молдавские фермеры возобновили протесты после двухмесячного перерыва

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Не устраивает размер субсидий: молдавские фермеры возобновили протесты после двухмесячного перерываНе устраивает размер субсидий: молдавские фермеры возобновили протесты после двухмесячного перерыва

Молдавские фермеры возобновили протесты после двухмесячного перерыва. Их не устраивает размер субсидий, которые предоставило государство в качестве компенсации за урожай, пострадавший от засухи.

Аграрии требуют три тысяч леев за каждый пострадавший гектар - сумму в два раза больше. Помощь получена только за пшеницу и рапс, за кукурузу и подсолнечник выплат нет, жалуются протестующие.

В Каушанском районе митинг получился немногочисленным: сельхоработы в разгаре. Однако настрой здесь решительный.

"Мы требуем выделения финансовых средств на компенсацию фермерам, у которых пострадал урожай второй группы. Кроме того, выступаем против идеи повышения НДС для сельхозпроизводителей, а также хотим, чтобы его возвращали фермерам, следуя модели стран ЕС. Есть и проблема акцизов на дизельное топливо", - заявил фермер Ион Меленти.

Фермеры дают властям на решение вопроса неделю. В противном случае они грозят снова стянуть сельскохозяйственную технику в столицу:

"Если посчитать, что государство дало нам 1500 леев на гектара, то на 800 гектаров пшеницы у меня потери почти 4 миллиона леев. Если нам ничего не дадут по второй группе, потери составят 8 миллионов леев".

"Я получил только эти полторы тысячи леев за гектар на культуры первой группы. Остальное, о чем мы говорили с правительством, не выполнено. Есть также проблемы с переносом сроков".

Подобные акции протеста фермеров прошли в понедельник в 14 районах. В Хынчештском и Штефан-Водэ они были многочисленными - как и в первый раз.

Получить комментарий министра сельского хозяйства Иона Пержу не удалось - на телефонные звонки он не ответил. Реакции правительства на протесты фермеров пока тоже нет - советник премьера Кику информацию до сих пор не предоставил.

Первая волна акций протеста прошла два месяца назад. Государство выделило на помощь аграриям 300 миллионов леев. Между тем, по оценкам специалистов, общая сумма ущерба составила 900 миллионов леев.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее