1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Госэкономика
  4. В российскую экономику захотели влить больше денег
09:17 - 02.12.2020
2
0 /5 Stars by
0
0

В российскую экономику захотели влить больше денег

источник: lenta.ru А+ А-
В российскую экономику захотели влить больше денег

Центробанк захотел влить в российскую экономику больше денег. Замглавы регулятора Алексей Заботкин в интервью «Известиям» не исключил дальнейшего снижения ключевой ставки, которая сейчас находится на уровне 4,25 процента годовых.

«Совет директоров продолжает видеть пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки», — отметил Заботкин, добавив, что нынешний уровень инфляции находится вблизи заданного ЦБ ориентира в четыре процента в год. Это, в свою очередь, значит, что дальнейшее снижение ставки может вызвать более сильный рост цен.

При этом в настоящее время существует множество противоречащих друг другу факторов, делающих ситуацию на рынке заимствований и в экономике в целом неопределенной. Заботкин не исключил, что в 2021 году «дезинфляционные факторы будут превалировать», из-за чего рост цен замедлится, и регулятор будет вынужден снижать ставку для стимулирования экономики через дешевые кредиты.

В долгосрочной перспективе ЦБ планирует постепенно возвращать ставку до уровня 5-6 процентов годовых. «Мы видим возвращение к нейтральной политике во второй половине нашего прогнозного периода», — заключил замглавы регулятора.

Ключевая ставка ЦБ определяет стоимость заемных средств от регулятора для банков через механизм репо (продажи ценных бумаг из оговоренного списка с обязательством обратной покупки по более высокой цене), а также максимальную ставку по депозитам, которые банки могут размещать в ЦБ. Ключевая ставка служит ориентиром для всего рынка, определяя уровень ставок по кредитам и облигациям.

С лета 2019 года ЦБ планомерно снижал ключевую ставку — с 7,75 до 4,25 процента годовых. С августа ставка остается на неизменном, рекордно низком в новейшей истории России уровне.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее