1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Бюджеты, переподчинение СИБ и языки общения: какие законопроекты стали причиной хаоса в парламенте
16:29 - 03.12.2020
2
0 /5 Stars by
0
0

Бюджеты, переподчинение СИБ и языки общения: какие законопроекты стали причиной хаоса в парламенте

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Бюджеты, переподчинение СИБ и языки общения: какие законопроекты стали причиной хаоса в парламентеБюджеты, переподчинение СИБ и языки общения: какие законопроекты стали причиной хаоса в парламенте

Скандалы и ссоры в парламенте. Депутаты не смогли прийти к единому мнению относительно ряда законопроектов. В первую очередь избранники от ПДС и "Платформы DA" предложили исключить из повестки дня проект бюджета и бюджетно-налоговой политики. Они заявили, что документы предполагают незаконные схемы и защищают скрытые интересы.

"У нас есть уважение к себе? Мы хотим качественной работы или мы всего лишь машина для голосования?", - возмутился председатель фракции "Платформы DA" Александр Слусарь.

Депутаты от ПСРМ и платформы Pentru Moldova не поддержали предложение. Другое требование оппозиции касалось отклонения инициативы социалистов о выводе Службы информации и безопасности из-под контроля президента.

"Этим проектом они пытаются расшатать политическую стабильность и безопасность государства. Дестабилизация ни к чему хорошему не приведет", - заявил председатель фракции ПДС Игорь Гроссу.

"Нас только что уведомили, что планируется дестабилизация", - заявила председатель парламента Зинаида Гречаная.

Законопроект о функционировании языков на территории Молдовы, который также был инициативой партии социалистов, вызвал недовольство парламентской оппозиции. Согласно проекту, языками устного и письменного общения в государственных учреждениях и публичной администрации, а также в общественных организациях и других предприятиях на территории Молдова будет как румынский, так и русский.

"Эту деликатную тему мы должны были широко обсуждать в обществе, чтобы достичь консенсуса и не вызвать раскола", - считает Александр Слусарь. 

"Не нужно давать лишнего повода радикалам, которых полно в стране. Лучше отозвать этот проект", - заявил председатель фракции ДПМ Дмитрий Дьяков.

По словам авторов этой инициативы, положения документа были поняты неверно: "Мы считаем, что с самого начала имеем дело с манипуляциями. Речь идет не только о русском, мы говорим о нескольких языках, которые используют граждане Молдовы", - заявил вице-председатель парламента Влад Бэтрынча.

За исключение проекта из повестки дня проголосовали депутаты от ПДС, "Платформы DA", PRO MOLDOVA и Демпартии. Случайно или нет, но руку поднял и социалист Штефан Гацкан. Однако председатель фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ указал ему на ошибку.

Жёсткая критика прозвучала и в адрес двух проектов по поводу отмены Закона об антипропаганде, которые предполагают возвращение аналитически программ и новостей из России.

"Сейчас наблюдается скрытая атака на суверенность государства. Мы говорим о безопасности этого государства, в том числе об информационной", - отметил депутат от ДПМ Павел Филип.

"В Страсбурге, после заседаний, когда вечером в отеле берешь пульт, чтобы посмотреть телевизор, видно, что транслируют все телеканалы. Человек сам выбирает, из каких источников ему получать информацию", - ответил вице-председатель парламента Влад Бэтрынча.

"Это не имеет ничего общего ни со свободой выражения, ни со свободной слова, ни с выездами в Страсбург, ни со включением какого-то канала в гостинице. Мы говорим о том, что существует информационная безопасность страны", - возразил председатель PRO Moldova Андриан Канду.

Также не прошло предложение оппозиции, выступавшей за исключение из повестки дня трех проекта, усиливающих статус Гагаузии.

"Это угроза федерализации и здесь нет одобрения правительства. Каким образом три этих проекта оказались в повестке?", - поинтересовался Александр Слусарь.

Так как все предложения оппозиции были проигнорированы, депутаты от ПДС и "Платформы DA" заблокировали трибуну парламента.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее