АНТРОПОЛОГ: «В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА ИДЕТ УНИЧТОЖЕНИЕ ДОСТОВЕРНОЙ ИСТОРИИ ГОРОДА И ЕГО НАСЛЕДИЯ»
«В центре Кишинева уже несколько дней идет уничтожение достоверной истории города и его наследия», - написал в понедельник в facebook главный редактор журнала по антропологии и археологии STRATUM plus Марк Ткачук.
Как передает «ИНФОТАГ», он сообщил, что траншея перерезала знаменитую «историческую часть города: между местом Старого собора (ранее кинотеатр "Москова", ныне театр "Ежен Ионеску") и Старым рынком (сейчас Роддом)».
«Давно известно, что это зона несомненного археологического наследия. Но после раскопок Кишинева в 2018 г. и последующей публичной презентации их результатов, включая снятый по этому поводу документальный фильм, понимание важности и ценности наследия этой части Кишинева сформировалось не только у просвещенных горожан Кишинева, но и Одессы и Бухареста. Последнее - не преувеличение. Раскопки 2018 г. у Армянской церкви посетили многие исследователи, включая директора Института археологии Румынии Еуджена Николае и доктора хабилитат НАН Украины Андрея Красножона», - пояснил Ткачук.
По его мнению, «рыть тут траншею, конечно же, можно, но только при согласовании с археологами и под их наблюдением».
«В случае выявления культурного слоя земляные хозработы останавливаются и продолжаются только после компетентного научного исследования. Сейчас ничего подобного не произошло, а можно лишь лицезреть горы кирпича XVII века, керамики, обломков фарфора и монет», - отметил Ткачук, призвав чиновников примэрии.
Со своей стороны, вице-примар Виктор Киронда пояснил, что в ходе работ просто меняются старые водопроводные трубы, «проложенные в 70-х годах прошлого века».