1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Регионы
  4. В Якутии вручены гранты на поддержку и укрепление национального кинопроизводства
14:57 - 21.12.2020
1
0 /5 Stars by
0
0

В Якутии вручены гранты на поддержку и укрепление национального кинопроизводства

источник: lenta.ru А+ А-
В Якутии вручены гранты на поддержку и укрепление национального кинопроизводства

В Якутске состоялась торжественная церемония вручения сертификатов победителям конкурса на предоставление из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) субсидий на поддержку и укрепление национального кинопроизводства. От имени правительства республики победителей поздравил председатель конкурсной комиссии, вице-премьер Сергей Местников. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пресс-службе главы республики.

«В последние годы в республике динамично развивается киноотрасль. Глава Якутии Айсен Сергеевич Николаев лично уделяет пристальное внимание вопросам поддержки кинопроизводства. По его решению, начиная с 2020 года, из бюджета республики будут выделяться субсидии, грантовая поддержка кинопроизводству. Несмотря на то, что много средств направляется на борьбу с пандемией коронавируса, выделено финансирование и проведён конкурс», — резюмировал Сергей Местников.

Зампред главы правительства Якутии сообщил, что на участие в конкурсе поступило 46 заявок. Республиканская конкурсная комиссия из них отобрала лучшие, три из которых относятся к анимации и детскому кино. Вице-премьер отметил, что на встрече с главой республики по вопросам развития кино, Айсен Николаев указал уделить особое внимание этим направлениям. Глава республики также дал поручение провести работу по укреплению материально-технической базы компании «Сахафильм». Сергей Местников сказал, что данная база будет доступна всем кинопроизводителям республики.

«Мы должны культивировать не только само производство, но и показ кино по всей республике. Сегодня Якутская киносеть проводит работу с муниципальными образованиями в данном направлении, и наша обязанность оказать поддержку развитию кинопроката внутри региона для того, чтобы население приобщалось через кино к культуре и духовности», — озвучил Местников.

Министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов в своем выступлении пожелал кинематографистам исполнения всех планов, чтобы их продукция в следующем году появилась на экранах республики и страны.

Сертификат в направлении «Авторское кино» (1 миллион 698 тысяч рублей) вручен Ивану Сивцеву (фильм «Белый ангел тундры»); в направлении «Экранизация произведений якутской литературы» (3 миллиона 196 тысяч рублей) Константину Тимофееву (фильм «Лоокуут уонна Ньургуhун»); в направлении «Анимационное кино» (1 миллион 498 тысяч рублей) Евгению Осипову (фильм Whisper of the wind («Шепот ветра»)); в направлении «Анимационное кино» (998 тысяч рублей) Семену Ермолаеву (фильм «Тойтой Боотур»); в направлении «Детское кино» (5 миллионов 496 тысяч рублей) Дмитрию Давыдову (фильм «Песни лета»); в направлении «Дебютное кино» (4 миллиона 994 тысяч рублей) Марианне Скрыбыкиной (фильм «Хаар Кынат»); в направлении «Документальное кино» (2 миллиона 117 тысяч рублей) Тамаре Обутовой (фильм «Кэт Марсден. Апокатастасис»).

От имени победителей конкурса на предоставление из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) субсидий на поддержку и укрепление национального кинопроизводства с ответным словом выступил режиссер Дмитрий Давыдов. Он поблагодарил главу и правительство республики за поддержку кинопроизводства и пожелал своим коллегам успехов в дальнейшей работе.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее