Yahoo! собирается инвестировать в сервис обмена сообщениями Snapchat
Интернет-портал Yahoo! собирается инвестировать в сервис обмена сообщениями Snapchat, исходя из его оценки в 10 млрд долларов.
По информации Bloomberg, Yahoo! является ведущим инвестором нового раунда финансирования Snapchat, в котором также участвует американский венчурный фонд Kleiner Perkins Caufield & Byers. Предполагаемый объем инвестиций неизвестен, - передает ИТАР-ТАСС.
Snapchat зарабатывает на мобильном приложении, позволяющем обмениваться мгновенными фото и видеосообщениями, которые самоуничтожаются через некоторое время после просмотра. Выручка проекта, запущенного в 2011 году, практически нулевая. Snapchat привлек уже около 130 млн долларов от таких инвесторов, как Tencent, Benchmark, SV Angel, Lightspeed Venture Partners и General Catalyst. В начале 2014 года российская инвесткомпания DST Global Юрия Мильнера профинансировала Snapchat, оценив его в 7 млрд долларов.
В прошлом году Facebook вел переговоры о приобретении сервиса за 3 млрд долларов, а инвесткомпания Coatue Management LLC оценивала проект в 2 млрд долларов. При оценке Snapchat в 10 млрд он войдет в число самых дорогих стартапов в мире наряду с сайтом Airbnb - онлайн- площадкой для размещения объявлений о краткосрочной аренде жилья по всему миру, и сервисом облачного хранения файлов Dropbox. Эти компании недавно также были оценены примерно в 10 млрд долларов.