1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Права авиапассажиров: как и в каких случаях можно получить компенсацию за отмену или задержку рейса
11:10 - 08.01.2021
1
0 /5 Stars by
0
0

Права авиапассажиров: как и в каких случаях можно получить компенсацию за отмену или задержку рейса

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Права авиапассажиров: как и в каких случаях можно получить компенсацию за отмену или задержку рейсаПрава авиапассажиров: как и в каких случаях можно получить компенсацию за отмену или задержку рейса

В период зимних праздников растет число путешественников, предпочитающих перелеты. А вместе с этим увеличивается и число жалоб на задержанные и отмененные рейсы. Только за первые шесть месяцев прошлого года во всем мире от них пострадали около пяти миллионов пассажиров.

Алексей Иванцов, путешественник со стажем, за последние десять лет объездил полмира. За это время ему не раз приходилось ночевать в аэропорту из-за задержек рейсов: "Компенсации я подавал раз семь, наверное. Причем подавал на всякий случай, в довольно безнадежных случаях. И в трех случаях, когда должны были, заплатили: по 250, по 400 евро платили. Иногда это удобно, когда ты летишь с семьей, например, летят 4-5 человек, и вы получаете 1600-2000 евро. Это немногоо компенсирует затраты".

Будучи опытным туристом, Алексей делится информацией в собственной группе в соцсетях: "Если до двух часов задержка - сидите спокойно, ничего вам не полагается. После двух часов могут дать водички или даже накормить. После трех - можно начинать радоваться: есть шанс получить компенсацию, если причина позволяет. Не платят компенсации по причинам метеоусловий, забастовки и прочие форс-мажоры".

Право на компенсацию за задержанный или отмененный рейс есть у каждого авиапассажира. Однако, условия возмещения ущерба зависят от страны, из которой вылетает пассажир. В случае Молдовы правила следующие: при задержке от двух и более часов авиаперелета на расстояние до полутора тысяч километров, компенсация составит 250 евро. Если речь идет о перелете от 1500 до 3,5 тысяч километров, а рейс задержали на 3 часа и более - можно получить 400 евро. На 600 евро можно рассчитывать, если рейс задержали на 4 часа и больше, а расстояние авиаперелета составляет 3500 километров.

"Мы рекомендуем фотографировать информационное панно и обстановку в самом аэропорту, чтобы потом при подаче жалобы у пассажира было достаточно доказательств. Также нужно хранить посадочный талон, который подтвердит время посадки и номер рейса", - советует специалист Агентства по защите прав потребителей Николай Оларашу.

Адвокаты рекомендуют обращаться в авиакомпанию.  Если достичь компромиса не удалось, писать жалобу в Агентство по защите прав потребителей или идти в суд: "Люди начали обращаться все чаще, у нас даже есть выигранные дела. Есть также позитивная практика, когда авиакомпании без суда выдают компенсацию. Но, чтобы авиакомпания выдала тебе эти деньги, их конечно нужно потребовать", - говорит адвокат Виктор Панцыру. 

Один из нашумевших случаев выплаты компенсации на территории Молдовы произошел три года назад. Тогда блогер Ион Андронаке получил 2000 евро от местной авиакомпании, задержавшей вылет на 8 часов.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее