ПРЕЗИДЕНТ ОБРАТИЛАСЬ К УКРАИНСКОМУ КОЛЛЕГЕ ЗА ПОМОЩЬЮ В РАССЛЕДОВАНИИ СХЕМ С МОЛДАВСКОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
Президент Молдовы Майя Санду обратилась к своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому за помощью в расследовании схем с молдавской собственностью в Украине. Как передает "ИНФОТАГ", об этом она сообщила в среду на пресс-конференции по итогам визита в Киев.
"Попросила помощи президента Зеленского и правоохранительных структур Украины в расследовании схем с молдавской собственностью в Украине - карьеров, санаториев и других объектов", - пояснила Санду.
Она подчеркнула, что разговор на эту тему с Зеленским "был очень серьезный", в нем также принимал участие представитель правительства Украины, ответственный за управление госсобственностью.
"Отметила, что нам необходимо взаимодействие на уровне правоохранительных органов, потому что наши институты не справятся с проблемой без участия коллег", - сказала Санду.
По ее словам, украинская сторона заверила, что такая поддержка будет оказана. Президент отметила, что вопрос с собственностью в Украине будет поднят на ближайшем заседании Высшего совета безопасности. Глава государства обратится в Генеральную прокуратуру, чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки.
Ранее проблема с молдавской собственностью в соседней стране неоднократно поднималась как в СМИ, так и политиками. Например, вице-спикер Александр Слусарь отмечал, что РМ фактически потеряла контроль над двумя карьерами в Первомайске и Черновцах. Также он поднимал вопрос о санатории "Молдова" в Трускавце, считая, что он стал объектом "рейдерских атак людей из окружения (Владимира) Андронаке", как и база отдыха "Чайка" в Коблево.

