1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. В Молдове набирает популярность безналичный расчёт
11:06 - 15.01.2021
1
0 /5 Stars by
0
0

В Молдове набирает популярность безналичный расчёт

источник: PUBLIKA TV А+ А-
В Молдове набирает популярность безналичный расчётВ Молдове набирает популярность безналичный расчёт

Безналичный расчет в Молдове за год стал популярнее в полтора раза. По данным исследования IDIS Viitorul, с января по сентябрь 2020, жители страны оплатили банковскими картами товары и услуги на 11 миллиардов 400 миллионов леев. Это на четыре миллиарда больше, чем годом ранее.

Одновременно ожидаемо снизился объём транзакций за рубежом — на 20 процентов. В 2020-м через банкоматы сняли 38 миллиардов 300 миллионов леев. Годичный прирост составил полтора процента.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ заявил, что это самый низкий показатель в истории страны: "Думаю, что по данным за весь 2020 год объем платежей через банковские карты составит около 22 миллиардов леев. Это как внутренние, так и зарубежные транзакции. Сейчас в безналичном расчете участвует практически каждый третий лей на картах".

Ионицэ считает, что популярности безналичного расчёта поспособствовала пандемия коронавируса. Это подтверждают кишинёвцы: "Раньше у меня такой привычки не было, носила при себе наличные. А потом началась пандемия и стало понятно: всё строго, работаем мало, вот и стала платить картой".

"Да, из-за пандемии, но ещё и потому, что все переводы идут на карту, и так удобнее. Плюс есть кэшбэк".

Опять же из-за коронавируса и вызванным пандемией закрытием границ, значительно уменьшился объем операций с иностранными картами: IDIS Viitorul зарегистрировал снижение на 9%.


Опублікував:Наталья
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее