1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Экономика
  4. Немецкий партнер «Газпрома» не поверил в провал «Северного потока-2»
10:18 - 20.01.2021
2
0 /5 Stars by
0
0

Немецкий партнер «Газпрома» не поверил в провал «Северного потока-2»

источник: lenta.ru А+ А-
Немецкий партнер «Газпрома» не поверил в провал «Северного потока-2»

Газопровод «Северный поток-2» будет успешно завершен, несмотря на политику США в последнее время. Об этом заявил пресс-секретарь немецкого энергетического концерна Uniper, сообщает Deutsche Welle.

Партнер российского «Газпрома» не верит, что проект, в который он вложил 950 миллионов евро, провалится. В то же время в Uniper напомнили, что санкции, которыми США угрожают вовлеченным в строительство компаниям, их не касаются.

Причиной своего оптимизма представитель концерна назвал приход в Белый дом администрации Джо Байдена, которая готова выслушать аргументы Европы. По его мнению, Вашингтон готов вернуться к настоящему партнерству.

Эти ожидания противоречат словам кандидата на пост госсекретаря США Энтони Блинкена. Член команды Байдена заявил, что Штаты продолжат оказывать давление на «Северный поток-2» и попытаются убедить своих партнеров похоронить проект. Более того, он заметил, что следует рассмотреть новые санкционные инструменты в дополнение к тем, что вводила администрация Дональда Трампа.

19 января США впервые перешли от санкционных угроз непосредственно к введению ограничительных мер. В соответствующий список попали российская баржа «Фортуна» и ее владелец, микропредприятие «КВТ-Рус». Предположительно, именно она должна была заниматься прокладкой труб в водах Дании, разрешение на которую вступило в силу 15 января.

Угроза санкций ранее заставила отказаться от сотрудничества в строительстве швейцарскую страховую компанию Zurich, немецкую инжиниринговую фирму Bilfinger SE и датскую Ramboll. Также вышла из проекта норвежская DNV GL, которая должна была заняться сертификацией газопровода. Без этого действия трубу невозможно ввести в эксплуатацию.

На этом фоне «Газпром» впервые признал, что проект может быть отложен на неопределенное время или вовсе прекращен. В проспекте к размещению новых евробондов «Газпрома» — документе, в котором компания обязана сообщать о рисках, — упоминаются некие исключительные обстоятельства, делающие возобновление работ невозможными.

В российском газовом монополисте также указали, что от него могут потребовать выплаты компенсаций за срыв проекта. Возможно, «Газпрому» придется прибегнуть к созданию резервов, чтобы сдержать обесценивание инвестиций.

Ранее компания и официальные российские лица отказывались допустить срыв проекта стоимостью 9,5 миллиарда евро (без учета дополнительных расходов). Достраивать его предполагалось своими силами, причем год назад ввод в эксплуатацию планировался в конце 2020-го или начале 2021 года. В настоящее время речь идет о лете 2021 года. За прошедшее время проложены только 2,6 километра газопровода у берегов Германии.

Альтернативой «Северному потоку-2» его противники, в том числе страны Восточной Европы, называют поставки российского газа через Украину и закупку сжиженного природного газа (СПГ), в том числе у США. Россия в свою очередь указывает, что такие закупки обойдутся дороже и будут невыгодны для Европы. Кроме того, необходимость нового маршрута объясняют изношенностью украинской газотранспортной системы и возможными авариями.


Опублікував:Алексей
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2024
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее