Выбор Натальи Гаврилицы относительно представленного ею состава кабмина удивил депутатов
Пришли в недоумение. Выбор Натальи Гаврилицы относительно представленного ею состава кабмина удивил депутатов. И те, которые уже заявили, что не поддержат новое правительство, и те, кто еще не определился в этом вопросе, в один голос раскритиковали выбор выдвинутого премьера.
"В составе этого правительства нет новых имен, это люди, которые уже занимали должности и, к сожалению, ничего не сделали для Молдовы", - сказала депутат от партии Шора Марина Таубер.
Представители фракции Платформы DA в очередной раз подчеркнули, что тоже не поддержат кабмин Гаврилицы.
"Что касается состава, с моей точки зрения это правительство предложили формально. Есть кандидатуры, которых я уважаю, но в экономический блок, по моему, можно было предложить других претендентов", - отметил Александр Слусарь.
Раскритиковали представленный состав и социалисты. "У нас создалось впечатление, что, в отсутствии профессиональных кандидатов, они пошли по пути создания правительства из персон, которые являются членами ПДС, или даже из аппарата президента, ее советников, у многих из которых репутация скомпрометирована", - сказал Корнелиу Фуркулицэ.
Мы пытались получить по этому поводу комментарий исполняющего обязанности председателя ПДС Игоря Гросу, но он на телефонные звонки не ответил. Была не доступна и пресс-секретарь формирования Аурика Жардан.
Демократы, тем временем, считают, что правительство Гаврилицы ждет вотум недоверия: "Мы примерно этого ждали, потому что если нужно представить кабмин, за который не должны голосовать, он должно выглядеть почти так. Если ПДС отказывается голосовать, то нам очень трудно найти решение. Думаю, что первая попытка не удастся, и нам предстоят переговоры с президентом."
Между тем, депутаты от PRO MOLDOVA еще не решили, поддержат или нет правительство Гаврилицы.
В понедельник Наталья Гаврилица представит в секретариат парламента программу правительства и резюме десяти кандидатов. В состав предложенного кабмина входят семеро мужчин и три женщины. Среди них два зампредседателя Партии действия и солидарности и три члена команды президента Майя Санду.

