1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. Наталья Гаврилица снова кандидат в премьеры: коротко о реакции депутатов
09:43 - 12.02.2021
2
0 /5 Stars by
0
0

Наталья Гаврилица снова кандидат в премьеры: коротко о реакции депутатов

источник: PUBLIKA TV А+ А-
Наталья Гаврилица снова кандидат в премьеры: коротко о реакции депутатовНаталья Гаврилица снова кандидат в премьеры: коротко о реакции депутатов

Наталья Гаврилица снова кандидат в премьеры. На этом настаивает глава государства. Майя Санду заявила об этом после встречи с парламентскими фракциями. Консультации состоялись после того, как команда и программа правления Гаврилицы не получили поддержки ни одного депутата.

"Я решила выдвинуть Наталью Гаврилица в качестве кандидата на пост премьер-министра. Я попросила её сформировать команду, подготовить программу и представить ее в парламенте", - объявила президент.

Майя Санду выступила с этим обращением вслед за председателем фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ. Социалист заявил о формировании нового параламентского большинства. В него вошли 54 депутата: народные избранники фракций ПСРМ и платформы "За Молдову", а также три независимых парламентария. Фуркулицэ сообщил, что сформированное большинство выдвигает канидатуру экс-министра финансов Марианну Дурлештяну на пост премьер-министра. Глава государства подтвердила, что получило это обращение.

"В этом списке я обнаружила подписи людей, которые вызывают сомнение в том, что они свободно выразили свою волю. Я говорю о людях, которых похищали, которые были в заложниках, а также людях, замешанных в краже миллиарда. Я говорю о депутатах, которые сменили несколько политических партий и несколько парламентских групп. В отношении некоторых политических действий есть обоснованные подозрения в коррупции и внешнем давлении", - заявила Майя Санду. 

Депутат платформы "За Молдову" Марина Таубер обвинила президентскую команду в том, что они держат в напряжении собственных граждан: "Я не знаю, к чему мы идем, но, похоже, это дешевый цирк и неуважение к гражданам со стороны госпожи Санду. Это серьезное нарушение, но прежде чем я сделаю официальные заявления от имени платформы "За Молдову", мы должны проанализировать все аспекты, в том числе юридические".

Вице-председатель "Платформы DA" Александр Слусарь считает, что Майя Санду ввязалась в опасную игру: "Мы приняли это решение к сведению. Это право президента. С нашей точки зрения, мы сейчас, скорее всего, заходим в конституционный тупик. Есть большой риск, что, когда госпожа Санду пойдет в Конституционный суд для подтверждения обстоятельств роспуска парламента, суд откажет".

Депутат-социалист Василий Боля заявил, что ПСРМ намерена оспорить это решение в Конституционном суде: "То, что сделала госпожа Майя Санду полностью вне конституционного поля. Это решение несовместимо с Конституцией и решениями Конституционного суда. Я думаю, что Конституционный суд скоро об этом объявит. Мы должны явиться в КС с определенными документами, мы должны ознакомиться с этим указом".

Вице-председатель ПДС Сергей Литвиненко поприветствовал решение президента. На своей странице в ФБ он написал: "После сегодняшнего решения мы можем точно сказать, у нас президент с характером, который ставит интересы граждан выше интересов олигархических группировок".


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее