ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ ОСПОРИТ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА О ВЫДВИЖЕНИИ КАНДИДАТУРЫ НА ПОСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА
Партия социалистов (ПСРМ) оспорит в Конституционном суде (КС) указ президента Майи Санду о выдвижении кандидатуры на пост премьер-министра вопреки решению парламентского большинства. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщила в четверг вечером пресс-служба ПСРМ, после того, как Санду решила повторно выдвинуть кандидатуру Натальи Гаврилицы на пост премьера.
«ПСРМ приняла к сведению заявление Санду о повторном выдвижении кандидата на пост премьер-министра, который сегодня получил историческое количество голосов – ноль. Это решение было объявлено после имитации так называемых консультаций с партиями, на которых президент отказалась учитывать мнение партий в парламенте», - отмечается в сообщении.
Социалисты считают, что указ президента о выдвижении кандидата на пост премьер-министра «серьезно нарушает Конституцию и недавние постановления Конституционного суда, который обязывает президента выдвигать кандидата, предложенного сформированным парламентским большинством».
«Президент не вправе себе позволить давать субъективные оценки депутатам парламента РМ, он не может позволить себе быть судьей, а в условиях демократии - отменять роль партий и игнорировать волеизъявление парламентского большинства. Сегодняшние действия Майи Санду называются попыткой узурпировать государственную власть. В тот момент, когда будет официально издан указ о назначении премьер-министра, президент страны окажется вне Конституции – в процессе узурпации государственной власти, что влечет за собой правовые и политические последствия», - заявила ПСРМ.
Социалисты сообщили, что уже в пятницу обратятся в Конституционный суд «с запросом по поводу узурпаторского указа, изданного президентом».
«До принятия решения мы просим руководство парламента не созывать заседания для того, чтобы заслушать лицо, незаконно назначенное на должность премьер-министра. Чтобы не допустить этот акт узурпации государственной власти, будут использованы и другие правовые и демократические средства», - говорится в сообщении.
Социалисты отметили, что Конституционный суд уже высказывался по поводу процедуры выдвижения кандидата на пост премьер-министра, а потому «КС может констатировать только то, что он уже вынес очень четкое решение о назначении премьер-министра президентом страны, решение, которое глава государства обязан уважать, а не выдумывать предлоги и субъективные аргументы для нарушения Конституции».
«Мы подождем, чтобы увидеть позицию Конституционного суда в отношении направляемого нами обращения, а затем объявим о следующих шагах, которые мы предпримем, чтобы предотвратить этот акт узурпации и попытку отменить роль основных институтов демократического государства, роль политических партий», - заявила ПСРМ.
В четверг вечером Майя Санду повторно выдвинула на пост премьер-министра кандидатуру Натальи Гаврилица. Она заявила, что не может согласиться с мнением сформированного в четверг парламентского большинства Партии социалистов и партии «Шор», которые предложили президенту выдвинуть на пост премьер-министра кандидатуру бывшего министра финансов Марианны Дурлештяну.

