ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ПОДЕЛИЛАСЬ С РЕГИОНАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ ВБ ВИДЕНИЕМ БУДУЩЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Президент Молдовы Майя Санду провела накануне онлайн-дискуссию с региональным директором Всемирного банка (ВБ) по РМ, Беларуси и Украине Арупом Банерджи, изложив ему свое видение будущего сотрудничества.
Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе президента, Санду также проинформировала собеседника о политической ситуации в стране, отметив, что сейчас в РМ «больше вызовов, чем когда-либо прежде: бедность, которая обострилась в результате пандемии и затронула молодых людей, потерявших свой доход; большое количество пожилых, нуждающихся в государственной поддержке; необходимость реинтеграции граждан диаспоры, которые вернулись домой из-за границы, потому что потеряли там работу».
При этом, она выразила мнение, что «ни одна из этих проблем не может быть решена без реформирования системы правосудия, ликвидации коррупции и укрепления, в том числе финансово, местных властей».
Президент выразила благодарность ВБ за «постоянную поддержку республики в рамках различных программ развития».
«Молдова заинтересована в скорейшем завершении и подписании соглашений с ВБ по трем новым проектам, которые касаются поставки вакцины против COVID-19; укрепления инфраструктуры водоснабжения и канализации; сельского хозяйства», - сказал она.
По словам Санду, одним из ее приоритетов на посту главы государства является «экономическое восстановление страны после пандемии, но для этого требуется действующее правительство и парламентское большинство, которые поддержат инициативы исполнительной власти и программы реформ».
Согласно сообщению, Аруп Банерджи подтвердил готовность Всемирного банка поддержать в рамках его программ национальные приоритеты РМ, в частности, по реформе правосудия и модернизации сельского хозяйства.

