1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПО РЕИНТЕГРАЦИИ РАССЧИТЫВАЕТ НА БОЛЕЕ АКТИВНУЮ РОЛЬ ПОСРЕДНИКОВ И НАБЛЮДАТЕЛЕЙ
10:30 - 16.02.2021
1
0 /5 Stars by
0
0

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПО РЕИНТЕГРАЦИИ РАССЧИТЫВАЕТ НА БОЛЕЕ АКТИВНУЮ РОЛЬ ПОСРЕДНИКОВ И НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

источник: Инфотаг А+ А-
ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПО РЕИНТЕГРАЦИИ РАССЧИТЫВАЕТ НА БОЛЕЕ АКТИВНУЮ РОЛЬ ПОСРЕДНИКОВ И НАБЛЮДАТЕЛЕЙ

Действующий вице-премьер по реинтеграции Ольга Чеботарь рассчитывает на более активную роль посредников (Россия, Украина, ОБСЕ) и наблюдателей (США, ЕС) в переговорном процессе «5+2». Как передает «ИНФОТАГ» об этом она заявила в интервью платформе «Лаборатория по анализу приднестровского конфликта».

По словам Чеботарь, активная роль посредников и наблюдателей прибавит «добавленной стоимости» процессу урегулирования, сделает его более конструктивным и объективным для выработки жизнеспособного решения приднестровского вопроса, основанного на соблюдении суверенитета и территориальной целостности РМ.

«Для молдавской стороны приоритетом является возвращение формата «5+2» к его основной задаче - продвижению диалога по корзине институциональных, политических вопросов и вопросов безопасности с активизацией процесса урегулирования. Тем более что такие дискуссии ведутся уже три десятилетия на различных площадках, а население обоих берегов Днестра ждет решения долгосрочных проблем, порожденных неспособностью разрешить этот кейс», - отметила она.

По ее словам, хотя «в общественном пространстве циркулируют мнения о целесообразности реконфигурации этого формата из-за отсутствия ощутимого прогресса по политическим вопросам и вопросам безопасности», с учетом того, что «никакая другая формула, которая могла бы заменить формат «5+2», еще не была определена или согласована, о существенных изменениях формата говорить преждевременно».

Комментируя вопрос, о возможной роли Румынии в приднестровском урегулировании, Чеботарь подчеркнула, что эта страна не является участником существующего формата переговоров по урегулированию, но в то же время двустороннее сотрудничество между Румынией и Молдовой является очень активным и продуктивным».

«Мы высоко ценим постоянный интерес, проявляемый в Бухаресте к приднестровскому вопросу, и готовность реализовать новые проекты помощи во благо жителей обоих берегов Днестра. Как государство-член ЕС Румыния имеет возможность заявить о себе в полной мере с помощью инструментов, предлагаемых Брюсселем в партнерстве с РМ, которые касаются процесса урегулирования, содействия мерам по укреплению доверия, реализации отраслевых программ помощи», - сказал Чеботарь .

Она отметила, что РМ «приветствует любую инициативу или действия Бухареста, направленные на содействие усилиям в продвижении процесса урегулирования и устранения различных препятствий между двумя берегами Днестра».


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее