НАТАЛЬЯ ГАВРИЛИЦА СЧИТАЕТ «ЖЕСТОМ ОТЧАЯНИЯ» ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТА В ПРЕМЬЕРЫ-МИНИСТРЫ КОАЛИЦИЕЙ ПСРМ-«ШОР»
Кандидат на пост премьер-министра Наталья Гаврилица, считает «жестом отчаяния» предложение парламентского большинства ПСРМ-«Шор» своего кандидата в премьеры-министры – Марианны Дурлештяну. Как передает «ИНФОТАГ», об этом Гаврилица сообщила в эфире телеканала TVR Moldova.
«Это депутаты, которые любой ценой хотят сохранить свои мандаты. В списке (подписавшихся за кандидатуру Дурлештяну – «И.») были не только социалисты, но и депутаты «Шора» - хорошо известно, что Илан Шор фигурирует в отчете Kroll как один из бенефициаров кражи миллиарда. Также подписались и депутаты, которые за год сменили три партии, и подозреваются в коррупции. Поэтому (выдвижение Дурлештяну –«И.») – это жест отчаяния. Несмотря на то, что все партии обещали досрочные выборы, когда стало ясно, что можно реально потерять депутатский мандат, было объявлено это большинство (ПСРМ-«Шор» - «И.»)», - считает Гаврилица.
При этом, она не исключает, что большинство депутатов-социалистов до последнего момента не знало о этих закулисных играх по выдвижению Дурлештяну. Гаврилица подчеркнула, что даже в этой ситуации, президент Майя Санду намерена добиться досрочных выборов.
Она также не согласна с мнением Дурлештяну, которая спрогнозировала угрозу экономического коллапса к лету. По словам экс-министра финансов в правительстве Санду, «ресурсов достаточно до момента утверждения нового правительства по итогам досрочных выборов».
«Любое переходное правительство затягивает процесс организации досрочных выборов, и не решает основных проблем. Поэтому ситуацию (с роспуском парламента –«И,») нужно разрешить как можно быстрее, чтобы затем приступить к решению проблем граждан», - сказал она.

