ЛИДЕР ПСРМ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ НЕ МОЖЕТ РАСПУСТИТЬ ПАРЛАМЕНТ В НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ
Председатель Партии социалистов Игорь Додон считает, что согласно прошлым рекомендациям Венецианской комиссии, президент Майя Санду не может пойти на роспуск парламента в сложившейся политической ситуации. Как передает «ИНФОТАГ», об этом Додон написал в своем телеграм-канале.
По словам Додона, коллеги-специалисты в области права ознакомили его с несколькими рекомендациями ВК относительно РМ, подготовленные в 2017 и 2019 гг. Согласно последней из них, «право на роспуск парламента является последним доводом в разрешении конституционного кризиса, вызванного невозможностью формирования правительства или блокировкой законодательного органа - если других средств не существует, роспуск парламента даже может рассматриваться как конституционная обязанность президента».
«С другой стороны, если стороны, представляющие парламентское большинство, пришли к соглашению о формировании правительства, такого обязательства не может существовать. Роспуск парламента в такой ситуации и углубление конституционного кризиса или даже создание нового может даже рассматриваться как нарушение конституционных обязанностей президента», - говорится в мнении ВК от 21-22 июня 2019 г.
Исходя из этого, Додон делает вывод, что роспуск парламента в условиях, когда депутаты готовы проголосовать за правительство (большинство ПСРМ-«Шор» за кандидата в премьеры Мариану Дурлештяну), конституционного кризиса, может рассматриваться как нарушение президентом своих конституционных полномочий.
Конституционный суд 23 февраля должен высказаться относительного того, было ли повторное выдвижение Натальи Гарвилица кандидатом в премьеры со стороны президента конституционным, при том, что парламентское большинство ПСРМ-«Шор» предложило своего кандидата.

