1. Развлекательный портал
  2. Новости
  3. Политика
  4. МАЙЯ САНДУ СЧИТАЕТ, ЧТО ПАРЛАМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ РАСПУЩЕН, ЕСЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ УТВЕРДЯТ ДО 23 МАРТА
13:30 - 26.02.2021
1
0 /5 Stars by
0
0

МАЙЯ САНДУ СЧИТАЕТ, ЧТО ПАРЛАМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ РАСПУЩЕН, ЕСЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ УТВЕРДЯТ ДО 23 МАРТА

источник: Инфотаг А+ А-
МАЙЯ САНДУ СЧИТАЕТ, ЧТО ПАРЛАМЕНТ МОЖЕТ БЫТЬ РАСПУЩЕН, ЕСЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ УТВЕРДЯТ ДО 23 МАРТА

Президент Майя Санду считает, что парламент может быть распущен, если правительство не будет утверждено до 23 марта. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом она заявила в четверг вечером на канале ProTV-Chișinău.

Она дала понять, что не будет выдвигать другого кандидата на пост премьер-министра, а намерена добиваться досрочных парламентских выборов после 23 марта. На вопрос журналиста о решении Конституционного суда, которое обязывает президента провести консультации с парламентскими фракциями и выдвинуть кандидатуру на пост премьер-министра, она сказала, что не видит в этом смысла.

«Решение КС было бы понятно в нормальной ситуации, но ее нет. Мы по-прежнему пытаемся деолигархизировать государство и должны начать с парламента. Консультации неэффективны. Мы видим, что некоторые фракции или группы не последовательны. На первых консультациях не было ни одной партии, которая не сказала бы, что досрочные выборы нужны. Потом все поменялось. Зачем такие консультации?!», - недоумевает Санду.

Она подчеркнула, что будет настаивать на досрочных выборах, так как «этого хотят большинство граждан, и депутаты знают об этом».

«Вопрос легко решается в парламенте. Фракции, которые, по крайней мере, до сих пор заявляли, что хотят досрочных выборов, должны прийти к соглашению. Я знаю, что эти дискуссии были, их можно продолжить и найти решение. Если нет, то ждем крайнего срока - 23 марта. В этот день исполнится три месяца со дня отставки правительства Иона Кику. Исходя из принципа конституционной юрисдикции, следуя ранее принятым решениям Конституционного суда, по истечении трех месяцев со дня отставки правительства, если нет другого правительства, можно распустить парламент и без двух неудачных попыток утвердить правительство», - считает глава государства.

По ее словам, если депутаты не согласны с этим, то они могут прибегнуть к импичменту президента.

«Если социалисты и другие депутаты считают, что я нарушила Конституцию, они имеют право инициировать процедуру отставки президента и провести референдум об импичменте. В любом случае, решать должен народ – либо парламентские выборы, либо референдум», - заявила Санду.


Опублікував:Рустам
Для возможности комментировать пройдите .

Рубрики новостей

Все новости 69-я параллельCoцсетиRAE-2015АвтоАвтобизнесАмерикаАналитика и комментарииАналитика рынкаАнглийский футболАномалииАрмияАрхитектураБалканыБанкиБаскетболБезопасностьБелоруссияБиатлонБизнесБизнес-средаБлижний ВостокБокс и ММАБорьбаБудущееБывший СССРВ миреВ МолдовеВ РоссииВещиВирусные роликиВкусыВнешний видВодные видыВоенная экономикаВойна в ОсетииВокруг ЧМВооружениеВооруженные силыВсеВыборыВыборы в МосквеГаджетыГерманияГимнастикаГородГосрегулированиеГосэкономикаГражданкаГрузияДачаДвижениеДеловой климатДеньгиДомДостиженияДругиеДругие зимниеДругие летниеЕвро-2016ЕдаЖизньЗакавказьеЗвериЗдоровьеЗимние видыИгрыИдеиИз жизниИнвестицииИнструментыИнтернетИнтернет и СМИИракИранИскусствоИсторияКавказКазахстанКапиталКатастрофыКвартираКиберпреступностьКиноКиргизияКлимат и экологияКнигиКомандыКомпанииКонфликтыКосмосКрайКриминалКриптовалютаКрымКультураЛегкая атлетикаЛегпромЛетние видыЛичностиЛюдиМасс-медиаМедиаМедицинаМемыМирМировой бизнесМировой опытМненияМолдавияМоскваМузыкаНародыНаследиеНаукаНаука и техникаНацпроектыНедвижимостьНовостиО высокомО рекламеОборонкаОбществоОИ-2016ОИ-2018ОлимпиадаОружиеОфисПерсоныПогодаПолитикаПолиция и спецслужбыПрессаПреступная РоссияПреступностьПрибалтикаПриднестровьеПриродаПрогрессПроизводителиПроисшествияПутешествияРегионыРекламаРесурсыРоскошьРоссияРынкиСборная РоссииСексСериалыСиловые структурыСледствие и судСмешанные единоборстваСобытияСобытия в миреСофтСоциальная сфераСоцсетиСпортСпорт ВсеСредняя АзияСтильСтрановедениеСчастливчикиТВ и радиоТеатрТеннисТеррорТехникаТехнологииТрадицииТранспортТуризмУкраинаФехтованиеФинансыФинансы компанийФотографияФутболХоккейХоккей-2012ЧасыЧЕ-2016ЧМ-2014ЧМ-2018Шоу-бизнесЭкологияЭкономикаЭкономика и бизнесЯвления
18+ Развлекательный портал dosug.md - лучший сайт с ежедневными обновлениями.Всё самое свежее: места отдыха и развлечения на карте, мировые и региональные новости, публикации, афиши, фильмы, объявления(работа, авторынок, недвижимость ...), знакомства, форум, всё для свадьбы, картинки, приколы, юмор есть у нас на сайте ежедневно! Постоянное обновление мест отдыха и развлечений, актуальные новости,объявления, новые вакансии. Удобынй поиск на карте мест равзлечений. Вы любите путешествовать? самые свежие туры. У нас есть приколы на видео, которые можно смотреть онлайн. Мы делаем подборки, где популярные звезды голливуда на фото отдыхают и развлекаются, скандалы звезд, знаменитости в бикини.
Disclaimer: Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
© 2011–2025
Top
Подождите идёт перенаправление
Подождите идёт перенаправление
Сообщение
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт, обслуживание и товары.
Подтверждаю Подробнее